23.09.2011 17:02
    Поделиться

    Россельхознадзор снова запретил импорт картофеля из Египта в РФ

    Запрет на поставки картофеля из Египта возобновил Россельхознадзор.

    Как пояснил "Интерфаксу" представитель ведомства Алексей Алексеенко, запрет возобновлен в связи с тем, что из Египта продолжает поступать продукция, представляющая опасность для потребителей.

    Первоначально запрет был введен 3 июня этого года. А 14 сентября - его отменили.

    Кроме того, у фитосанитарной службы есть претензии к качеству другой продукции растительного происхождения из Египта, при проверке которой "продолжаются случаи выявления карантинных для России объектов", отметил он. В частности, в сентябре в специях в двух случаях выявлялся карантинный для РФ объект - повилика.

    "В связи с этим мы будем настаивать на том, чтобы египетская фитосанитарная служба предоставила дополнительные гарантии безопасности поставляемой продукции", - заявил А.Алексеенко.

    По данным Россельхознадзора, до 2010 года египетский картофель поставлялся в Россию в объемах 70-100 тыс. тонн в год из зон, свободных от бурой гнили. Однако вызванный засухой 2010 года повышенный спрос на картофель в России привел к резкому росту его импорта. В результате из Египта в Россию было поставлено более 200 тыс. тонн картофеля не только из зон, свободных от бурой гнили, но также из регионов, где это заболевание распространено.

    Поделиться