22.09.2011 23:20
    Поделиться

    Власти США хотят депортировать пособника фашистов Джона Калымона

    Вслед за бывшим охранником нацистского концлагеря Джоном Демьянюком власти США намерены депортировать еще одного пособника гитлеровской Германии - бывшего полицая Джона (Ивана) Калымона.

    Решение об этом приняла Коллегия по иммиграционным апелляциям министерства юстиции США, которая поддержала соответствующий вердикт суда.

    Постановление о выдворении Калымона, которому сейчас уже 90 лет, было вынесено в конце января текущего года иммиграционным судом Детройта. Как установили американские правоохранительные органы, Калымон добровольно стал полицаем и принимал активное участие в карательных операциях против евреев в 1941-1944 годах. В частности, пособник нацистов лично убивал лиц еврейской национальности во Львове. Несмотря на это, после войны экс-полицай сумел в 1949 году перебраться из Германии в Соединенные Штаты и, скрыв факт своего сотрудничества с фашистами, в 1955 году получил американское гражданство. В США он вел тихую жизнь в городе Трой, где до выхода на пенсию работал автомобильным механиком.

    Несколько лет назад подлинная история жизни пособника нацистов стала известна правоохранительным органам США. В итоге в 2007 году Калымон был лишен американского гражданства, формальным поводом для чего стал факт сокрытия сотрудничества с нацистами при подаче заявления на иммиграционную визу. Затем американская Фемида стала добиваться его экстрадиции. Сам же преступник отрицает свою причастность к массовым убийствам. Его адвокат выступал против экстрадиции, ссылаясь на преклонный возраст Калымона и плохое состояние здоровья. Защитник утверждал, что у его клиента обнаружен рак простаты. Тем не менее суд США, а затем и Коллегия по иммиграционным апелляциям оказались неумолимы, отражая официальную политику американских властей, обязавшихся предпринимать правовые действия в отношении пособников нацистов.

    Комментируя это решение, заместитель министра юстиции США Лэнни Бройер подчеркнул: "Это в очередной раз доказывает: преступники, обвиняемые в геноциде еврейского населения, не найдут себе надежного убежища в нашей стране". До сих пор, правда, остается неясным, куда вынужден будет уехать бывший полицай. В качестве возможных стран называются Германия, Украина или Польша.

    Напомним, что в 2009 году американцы депортировали в Германию другого помощника гитлеровцев - Джона Демьянюка. Как считается, тот был охранником в концлагере. И двумя годами ранее судьи не сочли плохое состояние здоровья основанием, достаточным для отказа от экстрадиции.

    Поделиться