23.09.2011 11:08
    Поделиться

    Эксперты определят место проведения суда над Каддафи

    Место проведения суда над лидером ливийской Джамахирии Муамаром Каддафи и его ближайшими сторонниками, ордер на арест которых выдал Международный уголовный суд (МУС), определят эксперты в области международного права, сообщило в пятницу радио "Сава" со ссылкой на заявление главы исполкома Переходного национального совета (ПНС) Ливии Махмуда Джебриля.

    "Судьба Каддафи и его сыновей будет передана в руки юристов и специалистов международного права, которые и решат, где состоится над ними суд - в самой Ливии или за ее пределами", - сказал Джебриль.

    По его словам, обращение с Каддафи и его приближенными, причастными к преступлениям против ливийского народа, "будет исключительно законным, исключающим любые проявления мести".

    "Такой подход должен подтвердить, что Ливия - государство закона, признающее и действующее в соответствии с международным правом", - сказал Джебриль. В июне МУС выдал ордер на арест Каддафи, а также его сына Сейфа аль-Ислама и главы разведслужбы страны Абдуллы ас-Сенусси.

    В начале сентября Интерпол выписал на их розыск "красное уведомление", что равнозначно внесению бывших ливийских лидеров в список наиболее разыскиваемых лиц, информирует РИА Новости.

    О местонахождении Каддафи до сих пор ничего не известно. Часть его семьи бежала в Алжир. В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран, включая Россию.

    Поделиться