22.09.2011 11:28
    Поделиться

    Минсельхоз: В 2011 году Россия экспортирует до 22 миллионов тонн зерна

    Россия в этом году может поставить на экспорт от 20 до 22 млн тонн зерна. Об этом сегодня сообщил журналистам замминистра сельского хозяйства страны Илья Шестаков. Он подтвердил прежние прогнозы по урожаю - на уровне 90 млн тонн "с учетом доработки, то есть это чистый вес".

    "Но учитывая, что у нас есть переходящие остатки зерна - на 1 июля они составили 22,4 млн тонн, с учетом нашего внутреннего потребления, которое колеблется от 70 до 71 млн тонн, мы считаем, что прогноз по экспорту может составить от 20 до 22 млн тонн" , - сказал Шестаков. По его словам, это "те цифры объема вывоза, которые сейчас существуют". С 1 июля по 14 сентября 2011 года Россия уже экспортировала 7,38 млн тонн зерна. При этом, по словам Шестакова, экспорт пшеницы составил 6,6 млн тонн, ячменя - 720 тыс тонн, кукурузы - 28 тыс тонн. С 15 августа 2010 года по 30 июня 2011 года в РФ действовало экспортное эмбарго.

    С 1 июля прошлого года и до момента запрета из страны было вывезено не более 4 млн тонн зерна. В начале сентября министр сельского хозяйства Елена Скрынник говорила, что прогноз по экспорту на текущий год составляет до 20 млн тонн. Возможности России в отношении экспорта зерна за последнее время значительно повысились. Выступая 23 июня в Ростове-на- Дону на 5-м съезде Общероссийской общественной организации "Общероссийское аграрное движение", премьер-министр РФ Владимир Путин сказал, что Россия "может экспортировать 15 млн тонн зерна в текущем году".

    Кроме того, Шестаков сообщил, что в 2011 году  Россия может обойтись без проведения закупочных интервенций на рынке зерна, решение по льготному тарифу на железнодорожную перевозку зерна на экспорт, которое позволит снять излишки и стабилизировать цены в проблемных регионах, может быть принято правительством в ближайшие дни.

    "Мы будем следит за ситуацией, возможно и будем проводить интервенции, но пока считаем это преждевременным, поскольку за счет тарифа регионы смогут вывезти все излишки, и это поддержит цены", - сказал он, уточнив что планируется ввести льготный тариф с коэффициентом 0,5 на расстояния выше 1,1 тысячи километров при перевозке зерна и продукции мукомольно-крупяной промышленности с территории Сибирского федерального округа и Курганской области в направлении погранпереходов и портов Дальнего Востока, портов Азово-Черноморского бассейна и погранпереходов с Украиной. "Буквально на днях выйдет соответствующее решение", - сказал замминистра, уточнив что окончательное решение принимает правительство.

    Поделиться