22.09.2011 16:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Льготников пустят в общественный транспорт только при наличии паспорта

    Пассажиров, имеющих право на льготный проезд, пустят в общественный транспорт только при наличии паспорта или свидетельства о рождении. Эта и другие поправки внесены в Правила перевозок пассажиров автомобильным транспортом. Документ опубликован в "Российской газете".

    До сих пор, пассажиру, имеющему право на льготный проезд, предъявлять документ, удостоверяющий личность, необходимо было только при покупке билета. Это приводило к тому, что льготными билетами зачастую пользовались люди, которые просто не имели на это права.

    Документ распространяется не только на пассажиров городского общественного транспорта, но и на пассажиров междугородных автобусных маршрутов.

     
    Видео: Россия 24

    Цель здесь, по оценкам специалистов, не только не допустить на рейс безбилетников, но и обеспечить безопасность пассажиров.

    По оценкам экспертов, это весьма актуально, так как междугородные автобусы - самый доступный для большинства россиян вид общественного междугородного транспорта. Каждый день по всей стране отправляется по междугородным маршрутам не менее 2,5 тысяч автобусных рейсов, которые в общей сложности перевозят около миллиона человек.

    О новом постановлении рассказывают исполнительный директор Московского транспортного союза Юрий Свешников и корреспондент "РГ" Тарас Фомченков.

    Поделиться