22.09.2011 15:42
    Поделиться

    Ледокол "Россия" готовится к "набегам" на первый лед

    На пути атомного ледокола "Россия" к месту дрейфа полярной станции "Северный полюс-38" осталось 320 морских миль, которые предстоит пройти по льду.

    За кормой ледокола, если можно так выразиться, осталось почти 1800 морских миль чистой воды и семь часовых поясов.

    Первыми предвестниками приближающихся льдов стали три одиноких айсберга, один из которых оказался перевернутым: его поверхность напоминала недоеденное талое эскимо.

    После "эскимо" ледокол вошел во льды. На радаре в ходовой рубке отчетливо виден коридор, который образован ломаными льдами - по нему и направили ледокол.

    - Я выбирал путь по расположению льдов, видимому со спутника - туда, где льды тоньше, по кромке, - говорит Василий Смоляницкий, отвечающий в рейсе за навигацию. - При этом, если по чистой воде закладывалась скорость движения ледокола в 16 узлов, то сейчас она сократится до 8 узлов.

    Форма носа ледокола такова, что он наезжает на лед и раскалывает его своей массой в 21 тысячу тонн. Некоторые льдины оказывают сопротивление, тогда ледокол берет их измором.

    - Когда лед старый и слишком торошеный (многочисленные наслоения ледяных плит), тогда ледокол несколько раз движется вперед и назад, и снова вперед - это называется "работать ударами" или "набегами", - поясняет Константин Келарев, второй помощник капитана.

    Пока что команда ледокола только готовится к "набегам", а вахтенные рабочие сметают с палуб первый снег. Про который они говорят, что "это еще вовсе не снег, а настоящий снег будет в декабре - вот там заметает!"

    Впрочем, ожидания настоящего снега и настоящего льда вполне могут не оправдаться: за последние десять лет площадь ледяного покрова Арктики сократилась на миллион квадратных километров, и продолжает сокращаться.

    - Площадь морского льда в Арктике сегодня -  около 4,4 миллиона квадратных километров, - говорит Василий Смоляницкий, океанолог, уже 20 лет изучающий льды. - Теплый период начался в Арктике с конца 1990-х годов, сейчас мы находимся в экстремуме. Но на протяжении 20 века мы наблюдали периоды и уменьшения, и нарастания льда. Можно с уверенностью говорить, что через 20 лет наступит эпоха более холодная, с большим количеством льдов в Арктике.

    Но пока эпоха холода не наступила, полярникам приходится днем с огнем разыскивать старую льдину, которая бы смогла целый год удерживать 250 тонн - столько весит полностью снаряженная научная станция "Северный полюс". Из трех вариантов льдин и ледовых полей, которые ученые присмотрели с помощью спутника, остался только один - вблизи старой дрейфующей станции. Остальные варианты не подошли: лед оказался тонким, ледяное поле, на которое возлагались большие надежды,  дрейфует в открытой воде, что чревато разломом льдины и прочими неприятностями для станции, окажись она на этом льду.

    Поделиться