22.09.2011 15:05
    Поделиться

    Левитин: У России будет новый ледокольный флот

    На II международном арктическом форуме "Арктика - территория диалога", который сегодня открылся в Архангельске, министр транспорта Игорь Левитин заявил, что сейчас в стране идет активная работа по созданию нового ледокольного флота. Так, в бюджете уже заложено 20 миллиардов рублей на три года, которые должны пойти на строительство нового типа атомного ледокола.

    - Его строительство начнется уже в следующем году, - заявил Левитин. - По своим качествам он превзойдет предыдущие ледоколы, а также будет отвечать всем современным требованиям, на нем будет установлена новейшая аварийно-спасательная система. Поэтому новый ледокол сможет заняться не только проводкой судов по Севморпути, но также выполнять все функции по поиску и спасанию на морях.

    В бюджете также предусмотрены средства на создание трех дизельных ледоколов. По словам министра, это решение связано с освоением новых арктических территорий.

    По мнению генерального директора ЗАО ЦНИИМФ "Развитие Северного морского пути" Всеволода Пересыпкина, создание трех двухосадочных ледоколов - это принципиально новый шаг в обновлении ледокольного флота. Двойная осадка 10,5 и 8,5  метров позволит работать судам не только на открытом море, но и в устье мелких рек. Три новых дизельных ледокола заменят пять уже существующих судов типа "Арктика" или "Таймыр", которые сегодня составляют основу ледокольного флота России.

    Напомним, что основной темой II международного форума "Арктика - территория диалога" стало формирование арктической транспортной системы как фундамента для развития региона.

    Поделиться