22.09.2011 08:31
    Поделиться

    В Новосибирске открылся молодежный инновационный форум "Интерра-2011"

    В Новосибирске открылся международный молодежный инновационный форум "Интерра-2011". Церемония открытия прошла в большом зале Новосибирского театра оперы и балета.

    Тема третьего по счету форума в Новосибирске обозначена как  "Инновационный человек и инновационное государство". По данным оргкомитета, экспертами на форуме выступят более полутысячи специалистов, а всего в Новосибирск прибыло более тысячи официальных участников из 34 стран мира и практически всех регионов России. Среди экспертов - известные люди: Иван Бортник, Виталий Третьяков, Александр Гордон, Андрей Звягинцев.

    Ожидается, что в целом гостями "Интерры-2011" станут более 40 тысяч человек. В трехдневной программе форума более 290 мероприятий! Часть из них пройдет под открытым небом, в связи с чем движение в центре Новосибирска будет ограничено.

    Накануне открытия на улицах города появились пластмассовые кубы и разноцветные фигуры людей. По замыслу организаторов форума, эти инсталляции символизируют "человеческий рост". 

    "Маленькие дети играют с маленькими кубиками, то есть ставят перед собой маленькие цели. Вырастают люди - вырастают и кубики, а также их цели и возможности", - пояснил идею руководитель культурного направления "Интерры-2011" Алексей Казаринов.

    Внести свой кубик в общую копилку форума предложили участникам открытия форума, в том числе и новосибирскому губернатору Василию Юрченко.

    Одним из гостей форума стал всемирно известный кинорежиссер Андрей Звягинцев. Он привез в родной город свой новый фильм "Елена", получивший приз спецжюри на фестивале в Каннах.

    На пресс-конференции, состоявшейся после показа фильма, режиссер согласился с мнением журналистов о том, что "Елена" не рассчитана на массового зрителя. Но при этом Звягинцев отметил, что для новосибирских зрителей его картина может быть особенно интересна, так как в ней есть элемент землячества, своеобразный бонус новосибирцам.

    По словам Звягинцева, он собирается в ближайшее время снять черно-белое кино о Великой Отечественной войне.

    Поделиться