21.09.2011 23:10
    Поделиться

    На Витебщине открыли памятник в честь 70-летия крупнейшей танковой битвы

    Накануне Дня танкиста в Сенно, райцентре Витебской области, царило небывалое оживление. Его жители собрались на Комсомольской площади. Ветераны надели ордена, школьники пришли с цветами... И вот - торжественный момент. Под звуки военного оркестра с памятника сняли парашютную ткань. На постаменте стоял танк ИС-3.

    Эту боевую машину в небольшом белорусском городе установили в честь 70-летия танковой битвы, состоявшейся здесь в июле 1941-го. Историки утверждают, что это сражение, о котором до сих пор вспоминали нечасто, было крупнейшей сшибкой "двух железных кулаков" за всю историю Великой Отечественной. В нем с обеих сторон участвовало более 2 тысяч бронемашин.

    Когда моторизированные корпуса гитлеровцев стремительно наступали на Витебск, Военный совет Западного фронта решил нанести по ним контрудар. Выполнить задачу должны были войска 20-й армии под командованием генерал-лейтенанта Павла Курочкина. Направление - Сенно и Лепель. Один из самых жестоких боев развернулся у деревни Синегорская.

    Когда у советских танкистов закончились снаряды, уцелевшие боевые машины пошли на таран. Фашисты дрогнули и отступили. В сторону Лепеля их отбросили километров на 40.

    После боя на одном из советских танков насчитали 36 "ранений". В ходе сражения, длившегося с 4 по 6 июля, Сенно трижды переходил из рук в руки. Город горел.

    Большинство жителей бежали в лес. А когда вернулись, увидели страшную картину. Вокруг города - кладбище разбитой военной техники.

    Ветеран войны Константин Павловский и другие местные жители старшего поколения вспоминают, что тогда едва ли не в каждом огороде стоял танк.

    Ветераны, жители Сенненского района, обратились с ходатайством об установлении памятника в Министерство обороны Беларуси. И военные передали городу танк ИС-3. И хотя эта боевая машина появилась в конце Великой Отечественной и в боях под Сенно участвовать не могла (из советских танков там сражались БТ-7, Т-26, а также КВ и Т-34), она напоминает сегодня о героизме воинов 5-го и 7-го механизированных корпусов 20-й армии. К сожалению, из-за отсутствия поддержки авиации тогда наши танкисты, понеся большие потери, вынуждены были отступить.

    Министр обороны Беларуси Юрий Жадобин, приехавший в Сенно, считает события июля 1941-го одновременно героическими и трагическими:

    - Проявив несгибаемую волю к победе, в те сложнейшие для страны дни танкисты с честью выполнили воинский долг, измотали противника, на целых 4 дня задержали продвижение гитлеровцев, рвавшихся к Москве.

    Сенно трепетно относятся к своей истории. Учитель средней школы N 2 Василий Бондаревич 20 лет изучал материалы, связанные с танковым сражением, он опубликовал их в своей книге. А в центре внешкольной работы бывший летчик-инструктор Олег Шумко, выпускник Барнаульского высшего военно-авиационного училища, обучает мальчишек строевой и огневой подготовке. Его воспитанники из военно-патриотического клуба "Спарта" организовали выставку моделей танков, участвовавших в битве под Сенно, наладили связи с коллегами из города Киржач Владимирской области.

    Во время открытия памятника председателю Сенненского райисполкома Виктору Цапоте передали список фамилий 58 воинов-танкистов, погибших на территории района. Витебские поисковики установили их за последние полтора года. Возможно, кто-то узнает о героической судьбе своих родных и близких.

    Поделиться