параллели

Намаз на асфальте Форум

Во Франции мусульманам запретили отправлять религиозные обряды на городских улицах

Во Франции мусульманам запретили отправлять религиозные обряды на улицах
До недавнего времени так выглядели парижские улицы Мир и Полонсо. Фото: AP
До недавнего времени так выглядели парижские улицы Мир и Полонсо. Фото: AP

По парижским улицам Мир и Полонсо, особенно по пятницам, до недавнего времени было ни пройти, ни тем более проехать на машине.

На всю длину и ширину мусульмане превращали эти улицы в место для молитв. Теперь с этим покончено: во Франции принят закон о запрете подобных религиозных обрядов в общественных местах.

Эти молитвы доставляли немало неудобств местным жителям. Да и самим верующим общение с Аллахом под открытым небом на тротуарах и проезжей части, особенно в непогоду, было вариантом вынужденным. Пусть даже на заранее расстеленных ковриках. Дело в том, что расположенные в том районе мечети не вмещали всех желающих, а их, отметим, с каждым годом в Париже, да и в стране в целом, все больше.

До поры до времени власти мирились с ситуацией, хотя отдавали себе отчет в том, что такая практика противоречит принципу светскости, общепризнанному во Франции и записанному в конституции. Первой свое фе по отношению к асфальтовым намазам высказала лидер крайне правого Национального фронта Марин Ле Пен. Она назвала их "оккупацией улиц без танков и солдат", что, с одной стороны, вызвало возмущенные крики со стороны мусульманских объединений и правозащитников. С другой, в первую очередь среди умеренно правого электората, - аплодисменты. И они были услышаны во властных структурах, что неудивительно за 7 месяцев до президентских выборов.

Вот на каком общественном фоне глава МВД Клод Геан объявил о новом законе. "С момента вступления в должность, - заявил в этой связи министр, - я неоднократно говорил о том, что с уличными молитвами надо кончать, ибо они задевают чувства многих наших соотечественников, которые шокированы тем, что принадлежащая всем территория городов оказывается занятой религиозным обрядом".

Правда, до того как закон вступил в силу, с мусульманскими ассоциациями района Гут д'Ор, где находятся улицы Мир и Полонсо, были проведены переговоры. Им предложили помещение в 2 тысячи кв. метров, где раньше располагалась пожарная бригада. Конечно, не бесплатно, но по божеской для Парижа цене - 30 тысяч евро в год. Причем речь о временном решении проблемы, ибо сейчас неподалеку полным ходом идет строительство Института исламской культуры. А это помимо прочих зданий - два молельных зала по 1 тысяче кв. метров каждый. Институт будет готов к концу 2012 года, что должно окончательно решить проблему в Париже.

Ну а если кто-то из верующих все-таки не откажется от уличных молитв? Как заявил глава французского МВД, к ним "будет применена сила", но при этом сразу оговорился, подчеркнув, что считает такой поворот дела "чисто гипотетическим", ибо диалог с мусульманами в целом "был весьма плодотворным".

Надо сказать, что нехватка мест для верующих мусульман испытывается лишь в трех французских городах. Кроме Парижа - в Марселе и в меньшей мере в Ницце. В принципе мечетей и прочих мест для молитв сейчас во Франции вполне достаточно - около 2 тысяч. Причем половина возникла за последние 5 лет, а еще 200 находятся в проектной стадии.

Тематика: В мире / Европа / Франция

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru