План действий по повышению безопасности атомных электростанций, одобрен на генеральной конференции МАГАТЭ, которая проходит в четверг в Вене.
Его поддержали представители 151 страны-участника МАГАТЭ после того, как на прошлой неделе за его принятие высказался Совет управляющих МАГАТЭ, сообщает Интерфакс.
Этим планом предусмотрено улучшение нынешней системы ядерной безопасности, несмотря на то, что ряд стран выступал против некоторых положений плана. В частности предполагается введение системы добровольных и взаимных инспекций.
Кроме того, в нем идет речь об улучшении прозрачности и качества оповещения общественности в случае возникновения чрезвычайной ситуации.
Среди поддержавших план такие страны как США и Великобритания, ряды критиков возглавила Германия, власти которой сочли недостаточными меры, предпринятые после катастрофы в Фукусиме.
Необходимость подготовки этого плана возникла после катастрофы на АЭС "Фуксима" в Японии.




