21.09.2011 23:42
    Поделиться

    В Сочи обсудили проблемы российской фарминдустрии

    Зарубежные фармпроизводители приходят в Россию

    На Х Международном сочинском инвестиционном форуме, который состоялся 15-18 сентября, обсудили главные проблемы отечественной фармацевтической индустрии.

    "Фарма рынок. Региональный аспект" - так назвали организаторы дискуссионную площадку, прошедшую 17 сентября в рамках форума. Отрасли нужны инвестиции: без них, как посчитали участники диалога, дело не пойдет, и разговоры о модернизации российской фармацевтической промышленности закончатся ничем.

    - В отрасли накопилось много проблем, их можно решить только созданием принципиально новых производств, - считает участник "круглого стола", представитель чешской инжиниринговой компании FAVEA Игорь Савченко. - Наша компания нашла понимание в Краснодарском крае, власти которого готовы предоставить площадки под строительство предприятий фарминдустрии.

    К 2014 году все фармацевтическое производство в России должно быть приведено к требованиям международного стандарта GMP, диктующего высокое качество производства лекарственных препаратов. Для этого нужны немалые инвестиции. По мнению участников дискуссии, если говорить о государственных вложениях, то процесс финансирования развития отрасли особых проблем вызвать не должен - была бы политическая воля и достаточные средства.

    - Я, к примеру, высказался по поводу законодательных ограничений, которые сегодня мешают привлекать в отрасль иностранных партнеров, а интерес их к российскому рынку велик, - говорит представитель российской компании "Спектрум" Сергей Павлов.

    В рамках форума было подписано важное для отрасли инвестиционное соглашение по строительству фармацевтического производства в России. Церемония прошла в присутствии председателя правительства РФ Владимира Путина. Соглашение было подписано губернатором Ярославской области Сергеем Вахруковым и президентом и генеральным директором компании Тeva Шломо Янай.

    "Эти инвестиции будут помогать компании Teva в реализации ее цели - производить доступные и качественные лекарственные средства для населения России и соседних с ней стран, - сказал Шломо Янай на церемонии подписания, - это будет способствовать дальнейшему усилению присутствия компании Teva в регионе и обеспечит быстрый рост в России на годы вперед".

    Завод будет расположен в городе Ярославле на территории создаваемого фармацевтического кластера. Строительство планируется провести в несколько этапов. На первом этапе будет создано производство по выпуску твердых лекарственных форм, которое планируется завершить в 2014 году.

    Поделиться