22.09.2011 08:20
    Поделиться

    В США казнили Троя Дэвиса, 20 лет заявлявшего о своей невиновности

    Власти штата Джорджия привели в исполнение смертный приговор в отношении Троя Дэвиса, осужденного за убийство в 1989 году полицейского в городе Саванна и более 20 лет дожидавшегося собственной казни, сообщает РИА Новости.

    Дэвису была введена смертельная инъекция. Врачи констатировали его смерть в среду, 21 сентября, в 23:08 по местному времени.

    Дэвис провел свои последние часы в общении с друзьями, родственниками и теми, кто его поддерживал.

    Дэвиса должны были казнить несколькими часами ранее, однако незадолго до предполагаемой казни осужденный подал прошение об отмене приговора. Позже стало известно, что суд отклонил просьбу о помиловании.

    В последнем слове Дэвис обратился к семье убитого и заявил: "Я не виновен, у меня тогда не было оружия. Я не убивал вашего отца и брата".

    Однако члены семьи погибшего полицейского не сожалеют о том, что человеку, убившему их родственника, не удалось доказать невиновность и смягчить приговор.

    - У него было достаточно времени, чтобы доказать невиновность. Он виновен, - заявила вдова погибшего Джоан Макфэйл-Харрис.

    Трой Дэвис был задержан в 1989 году в городе Саванна возле закусочной Burger King после смерти полицейского Марка Макфэйла, который погиб, пытаясь разнять дерущихся на парковке мужчин. По данным следствия, Макфэйл был убит двумя выстрелами в голову и сердце, однако прямых доказательств, что оружие держал Дэвис, нет.

    Справка "РГ"

    Смертельная инъекция - один из принятых в США способов исполнения приговоров о смертной казни, предусматривающий внутривенное введение приговоренному сильнодействующих веществ, вызывающих одновременную остановку сердца и прекращение дыхания.

    Поделиться