21.09.2011 11:19
    Поделиться

    Российский военный спутник выведен на орбиту

    Стартовавший в среду с космодрома Байконур спутник Минобороны России "Космос-2473" выведен на орбиту ракетой-носителем "Протон-М", сообщил в среду представитель Космических войск подполковник Алексей Золотухин, передает РИА Новости.

    "Стартовавшая в среду, 21 сентября, в 02.47 мск с космодрома Байконур ракета-носитель "Протон-М" успешно вывела космический аппарат военного назначения на орбиту. После выведения космическому аппарату присвоен порядковый номер "Космос-2473", - сказал Золотухин, цитирует агентство.

    Отделение космического аппарата от разгонного блока "Бриз-М" прошло в штатном режиме, согласно графику.

    Российские военные первыми возобновили запуски ракет-носителей "Протон-М", временные ограничения на запуски которых были введены после неудачи со спутником "Экспресс". Запрет на подготовку к стартам таких ракет был снят 30 августа. Боевые расчеты Космических войск России обеспечивали контроль проведения запуска средствами наземного автоматизированного комплекса управления.

    Сегодняшний успешный запуск включил зеленый свет намеченному на ноябрь пуску ракеты-носителя "Протон-М" с кластером из трех навигационных спутников "Глонасс". Как сообщает Роскосмос, первый из трех аппаратов "Глонасс-М" был доставлен на Байконур 19 сентября. Остальные два космических аппарата будут доставлены с интервалом по времени, по готовности космического аппарата, проходящего в настоящий период испытания на космодроме.

    "Запуск ракеты космического назначения "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и кластером из трех навигационных космических аппаратов "Глонасс-М" намечен на ноябрь 2011 года", - отмечается в сообщении Роскосмоса.

    Поделиться