Валентина Матвиенко укрепит авторитет Совета Федерации Форум

Новый спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко после избрания выступила на сегодняшнем заседании.

По заявлению Матвиенко, свою первоочередную задачу на посту председателя верхней палаты парламента она видит в укреплении авторитета Совета Федерации.

По ее словам, Совету Федерации необходимо избавиться от ярлыка, что он просто "штампует законы". Также новый спикер планирует направить в Госдуму предложение об изменении порядка формирования Совфеда.

"Мною будет подготовлен и внесен в Государственную Думу соответствующий законопроект, направленный на совершенствование действующего порядка формирования палаты. Лично я приложу все усилия для укрепления авторитета Совета Федерации, как в России, так и на международной арене, повышения его роли в политическом и законодательном процессе на благо наших граждан", - цитирует слова спикера "Интерфакс".

"Я готова работать, засучив рука, и рассчитываю, что мы будем работать как единая, слаженная команда", - добавила Матвиенко.

В ходе выступления Матвиенко также обозначила приоритеты осенней парламентской сессии, которая, по ее словам, будет очень напряженной. Центральным вопросом сессии Матвиенко считает принятие трехлетнего бюджета, передает РИА Новости. По мнению Валентины Матвиенко, верхняя палата парламента должна добиваться установки наиболее оптимального соотношения федерального и регионального бюджетов.

В числе других приоритетов Валентина Матвиенко назвала также проработку инициированного Дмитрием Медведевым законопроекта о децентрализации власти, принятие проработанных законов "Об образовании" и "О здравоохранении", а также вопросы обеспечения транспортной безопасности и борьбы с коррупцией.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru