21.09.2011 13:53
    Поделиться

    Тайфун "Роке" остановил заводы японских автогигантов

    Мощнейший тропический тайфун "Роке" обрушился на территорию Японии и привел к параличу нормальной жизни в значительной части регионов страны. Сообщается минимум о пяти погибших и десятках пострадавших. Специалисты же говорят, что это только начало, так как "Роке" захватывает все новые и новые территории страны.

    Первые удары тайфуна произошли вечером 20 сентября, вызвав на восточном побережье ливневые дожди и наводнения. Власти знали о приближающемся бедствии, но все равно без значительных разрушений и жертв не обошлось. В связи с тайфуном в стране отменены более трехсот авиарейсов,  одни из двух крупнейших аэропортов Японии Ханэда вообще фактически прекратил работу.

    Парализована работа и других видов транспорта. В частности, прекращено движение на самой оживленной железнодорожное магистрали страны - между Токио и Осакой. Это привело к тому, что на вокзалах двух городов скопились тысячи пассажиров.

    Перекрыты также три важнейшие автомагистрали - Томэй, Тюо и Тохоку. Причиной этого стали вышедшие из берегов реки, которые разрушили часть полотна автомагистралей.

    В целях безопасности приостановлены ряд ключевых производств. Так, встали многие заводы компаний "Тойота", "Мицубиси Хэви Индастриз", "Кирин" и других промышленных гигантов. Сообщается о выходе из строя нескольких ГЭС в префектуре Нагоя. Вместе с тем, компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" заверяет, что эта электростанция спокойно перенесет нашествие тайфуна.

    Накануне удара "Роке" власти Страны восходящего солнца распространили предупреждение, рекомендовав около миллиону человек эвакуироваться в более безопасные районы. Сообщается, что на настоящий момент сильнее всех пострадала префектура Айти. Там в общей сложности выпало более 500 мм осадков. Не обошлось уже и без жертв. Официально погибшими числятся пять человек, десятки признаны пострадавшими, около 130 человек заблокированы в зданиях, откуда их на надувных лодках пытаются вывезти спасатели. Пока число пропавших без вести не озвучено, но существуют опасения, что таковыми будут признаны десятки, если не сотни людей.

    Для борьбы со стихией помимо штатных сил спасателей мобилизованы также армейские подразделения.

    Поделиться