21.09.2011 16:33
    Поделиться

    Закончено следствие в отношении оренбуржца, выбросившего ребенка из окна

    Два практически идентичных уголовных дела расследуются в Оренбургской области и в Самаре.

    В среду прокуратура Оренбургской области утвердила обвинительное заключение в отношении жителя города Ясный, выбросившего из окна третьего этажа трехлетнюю девочку.

    По версии следствия, мать девочки оставила ее своей подруге - гражданской жене обвиняемого - и попросила присмотреть за ней. Сама женщина в это время отправилась на прием к врачу с младшим ребенком.

    - Накануне происшествия женщина со своими детьми была в гостях у подруги, где дети играли с мужчиной, поэтому она не побоялась оставить старшую дочь, - рассказала "РГ" старший помощник прокурора Оренбургской области Ольга Аникеева.

    По словам родственников и соседей, после возвращения с военной службы в Чеченской республике, обвиняемый стал злоупотреблять спиртным и становился крайне неадекватным. В таком состоянии он неоднократно избивал свою сожительницу. На этот раз подвыпившего мужчину взбесил плач ребенка. Он схватил девочку за волосы и стал на нее кричать. Уговоры сожительницы на него не повлияли. Когда женщина выбежала на лестничную площадку просить помощи у соседей, мужчина выбросил девочку в окно.

    Ребенок получил множественные переломы и другие телесные повреждения, но остался жив.

    Уголовное дело с похожими обстоятельствами возбуждено в Самаре: двухлетнюю девочку выбросили из окна четвертого этажа. Изначально прошедшая в СМИ версия, что таким образом от ребенка избавилась родная мать, не подтвердилась. Как сообщил в среду следственный комитет РФ по Самарской области, обвинение предъявлено 50-летней самарчанке - знакомой матери.

    Как уже выяснило следствие, 17 сентября в одной из квартир, расположенной на четвертом этаже дома на улице Ставропольской, во время пьяной гулянки знакомая многодетных родителей выбросила двухлетнего ребенка в окно.

    Примерно в 13 часов 20 минут лежащую на земле малышку обнаружил старший следователь следственного отдела по Промышленному району Самары, который нес суточное дежурство - ведомство находится на первом этаже той же жилой пятиэтажки.

    Девочку доставили в областную больницу имени Калинина, где ее в течение пяти часов оперировали три бригады хирургов различных отделений. Сейчас реаниматологи могут сказать только одно - "ребенок жив", никаких прогнозов врачи не дают.

    Подозреваемая в совершении преступления знакомая многодетного семейства задержана. Как пояснила "РГ" старший помощник руководителя СУ СК РФ по Самарской области Елена Шкаева, расследование уголовного дела продолжается, результаты будут известны через два-три месяца.

    Поделиться