21.09.2011 20:40
    Поделиться

    Глава администрации Смоленска арестован

    Сегодня вечером Останкинский суд Москвы удовлетворил ходатайства следствия об избрании меры пресечения в отношении задержанных во вторник смоленских чиновников. Заместитель главы администрации Смоленска Николай Петроченко и бывший директор МУП "ВЦ ЖКХ" Виталий Ерофеев, о задержании которого до сих пор не сообщалось, помещены под домашний арест.

    Глава администрации Смоленска Константин Лазарев, признавший в суде свою вину и полностью, по его словам, раскаявшийся, просил о заключении досудебного соглашения с обязательством являться на допрос и не скрываться от следствия, а также выразил готовность дать "изобличающие показания" против других подозреваемых. Защита высокопоставленного чиновника просила избрать в его отношении меру пресечения в виде домашнего ареста или залога в размере 5 миллионов рублей.

    Суд счел убедительным довод следствия о том, что, оставаясь на свободе, тот может скрыться, оказать давление на свидетелей или попытаться уничтожить доказательства. В поддержку своих доводов следователь пояснил, что Лазарев оказывал давление на еще одного фигуранта дела Виталия Ерофеева, а также пытался уничтожить некоторые доказательства.

    Суд удовлетворил ходатайство следствия о заключении Константина Лазарева под стражу - до 19 ноября.

    Адвокат главы администрации Смоленска Владимир Савин заявил о намерении подать кассационную жалобу на арест своего подзащитного, если тот изъявит желание это сделать.

    Поделиться