21.09.2011 10:10
    Поделиться

    Орловским аграриям заплатят по 5 тысяч рублей за каждую лишнюю корову

    Правительство региона учредило новый материальный стимул для животноводов. Фермерам и сельхозпредприятиям из областного бюджета выплатят бонус за увеличение поголовья крупного рогатого скота. Технология подсчета проста. Если у фермера по состоянию на 1 октября или у сельхозпредприятия по состоянию на 1 ноября поголовье КРС окажется выше, чем было на 1 января текущего года, то область выплатит ему по 5 тысяч рублей за каждую "сверхнормативную" корову.

    Как пояснили в областном департаменте сельского хозяйства, это лишь один из стимулов, при помощи которых власти пытаются возродить животноводство. Так, в регионе проводится конкурс среди производителей молока, итоги которого подводятся ежемесячно. Животноводы получают субсидии на приобретение племенного скота, на создание кормовой базы, покупку топлива и оборудования и даже на строительство подъездных дорог к фермам.

    Тем временем:

    По сравнению с 1991 годом поголовье КРС в Орловской области сократилось примерно на 80 процентов. Сейчас оно насчитывает около 148 тысяч голов, и лишь примерно треть из них - коровы.

    Поделиться