21.09.2011 09:50
    Поделиться

    Сестра смертника Евлоева реабилитирована

    Родная сестра Магомеда Евлоева, совершившего крупный теракт в аэропорту "Домодедово", и его односельчанин Умар Аушев, обвинявшиеся в пособничестве террористу, теперь полностью реабилитированы.

    По первоначальной версии следствия, Фатима Евлоева помогла изготовить взрывное устройство, с помощью которого был совершен теракт, а студент Аушев якобы отвез террориста из селения Али-Юрта в Назрань, откуда тот отправился в Москву.

    Но детальное расследование уголовного дела показало, что молодые люди ни в чем не виновны. В итоге, как рассказал "РГ" секретарь Совета безопасности Ингушетии Ахмед Котиев, следователь, который вел это дело, извинился перед Фатимой и Умаром, и сам отвез их из СИЗО в аэропорт, откуда те вылетели в республику.

    - Представитель следственных органов попросил нас оказать всяческую помощь парню и девушке в их реабилитации по месту работы и учебы, - уточнил Ахмед Котиев.

    Сразу после освобождения молодых людей в их судьбе принял участие глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Сейчас Умар Аушев продолжает учебу в Ингушском государственном университете, а Фатиме Евлоевой республиканские власти помогли трудоустроиться. В СИЗО остается брат Магомеда Евлоева Ахмед, а также еще несколько подозреваемых, обвиняемых в подготовке теракта в Домодедово.

    Напомним, 24 января этого года смертник Магомед Евлоев привел в действие взрывчатку, закрепленную на его теле, в здании аэропорта. В результате мощного взрыва погибли 37 человек, более 120 были ранены. Ответственность за теракт взял на себя лидер северо-кавказских боевиков Доку Умаров.

    Поделиться