21.09.2011 08:21
    Поделиться

    Талибы взяли на себя ответственность за убийство экс-президента Афганистана

    Боевики движения "Талибан" взяли на себя ответственность за убийство одного из крупнейших афганских политиков, бывшего президента Афганистана Бурхануддина Раббани, которое было совершено вечером 20 сентября в его доме в Кабуле.

    Для осуществления своего преступного замысла, подготовка к которому шла несколько месяцев, талибы втерлись в доверие к 71-летнему политику, который в качестве главы афганского Высшего совета примирения  отвечал за восстановление диалога между Кабулом и лидерами движения "Талибан". Последние не простили Раббани того, что этот доктор теологии и известный исламский философ за последний год лично заставил сложить оружие и убедил вернуться к мирной жизни около двух тысяч боевиков движения "Талибан".

    Некоторых из них он иногда принимал в своем доме, находящемся в самой охраняемой зоне афганской столицы в квартале, где находятся, в частности, дипломатические представительства иностранных государств. Раббани было известно о том, что наиболее радикальные лидеры в Пакистане "выписали" ему смертный приговор. Он редко выходил за пределы своей резиденции, предпочитая принимать гостей у себя дома. Его всегда сопровождали четыре личных телохранителя.

    Людей, которые пришли к нему в этот роковой вечер, он также знал. В свое время они представили себя как лица, приближенные к руководству "Талибан", и несколько раз посещали дом афганского экс-президента, как выяснилось, "легендируя" свои визиты необходимостью поиска компромисса с афганскими властями. Постепенно они втерлись в доверие к Раббани. Их даже не обыскали в тот момент, когда они вошли в его дом 20 сентября.

    Они пришли в дом с ближайшим советником  нынешнего президента Афганистана Хамида Карзая Масумом Станекзаем. Взрыв раздался в тот момент, когда талибы вошли в комнату, где находился Раббани. Когда бывший афганский лидер начал обнимать в дружеском приветствии одного из талибов, последний привел в действие взрывное устройство, которое, как позже пояснили в полиции, находилось в тюрбане на голове "гостя". На месте погиб сам террорист, его спутник, Раббани и четыре его телохранителя. Станекзай и еще четыре человека были тяжело ранены.

    Десять лет назад за два дня до сентябрьских терактов в США 2001 года талибы схожим образом убили национального героя Афганистана, также, как и Раббани, таджика по национальности, его соратника по руководству антиталибского Северного альянса Ахмад-Шаха Масуда. Талибы-смертники пришли в дом Масуда под видом тележурналистов и во время "интервью" привели в действие взрывное устройство, которое было спрятано в телекамеру.

    Между тем

    Теракт в Кабуле резко осудил президент США Барак Обама, требуя привлечь виновных к ответственности и призвав противоборствующие стороны положить конец насилию в Афганистане. Начальник Комитета начальников штабов Пентагона адмирал Майкл Маллен, комментируя убийство Раббани, заявил, что этот акт насилия означает смену стратегии талибов, которые, не имея возможности "победить на военном поле, перешли к таким громким вылазкам".

    Поделиться