Неонацисты в Германии оказались вне закона Форум

Сегодня министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих запретил деятельность "Организации помощи национальным политическим заключенным и их родственникам" (ОПНПЗР) - самого крупного неонацистского объединения. Об этом сообщили в среду представители немецкого МВД.

По данным ИТАР-ТАСС, в квартирах и рабочих бюро лидеров и функционеров организации в Баварии, Нижней Саксонии, Северном Рейне-Вестфалии, а также Рейнланд-Пфальце были проведены обыски, в ходе которых были получены подтверждения тому, что организация вела активную борьбу против существующего свободного и демократического порядка.

Правоохранительные органы Германии располагают данными, что организация под видом помощи заключенным поддерживала попавших в тюрьму ультраправых радикалов и подстрекала их к противодействию властям. В частности, объединение снабжало неонацистов в тюрьмах литературой соответствующего толка и оказывала финансовую помощь.

ОПНЗР была основана в 1979 году и насчитывает в настоящее время около 600 членов. Организация считается самой крупной неонацистской группировкой на территории ФРГ.

Тематика: В мире / Европа / Германия

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru