21.09.2011 15:24
    Поделиться

    Штраф за ослепление пилотов лазером поднимут до 50 тысяч рублей

    Ространснадзор намерен ужесточить наказание за ослепление лазером пилотов самолетов. За умышленное использование лазерных указок при взлете, посадке и рулении самолетов Ространснадзор предложил штрафовать граждан на 50 тысяч рублей или применять арест сроком до 15 суток. Об этом сообщила сегодня пресс-служба ведомства.

    "Умышленное применение лазеров и изделий на основе лазеров в направлении осуществляющих руление, взлет, посадку и полет воздушных судов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пятьдесят тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией орудия совершения административного правонарушения", - говорится в сообщении Ространснадзора.

    В течение 2010-2011 годов Федеральным агентством воздушного транспорта зафиксированы неоднократные случаи ослепления экипажей гражданских самолетов лазерными лучами. За вторую половину 2010 года в России было зафиксировано пять таких инцидентов. С начала 2011 года подобные случаи участились, уже зарегистрировано 30 лазерных атак.

    Наибольшее число подобных инцидентов происходит в районе аэропортов "Внуково" и "Шереметьево", а также аэропорта Ростова-на-Дону.

    "Самое страшное в том, что лучи слепят на самом ответственном этапе, когда самолет входит в глиссаду, посадочная скорость - 200 километров в час, летчик весь во внимании - и здесь его ослепляют. Эффект такой, как бывает, когда человек долгое время пробыл в темной комнате, а потом неожиданно вспыхивает яркий свет. Человек ничего не видит в течение нескольких секунд. Это опасно для полета, и мы квалифицируем это, в соответствии с федеральными правилами, как нарушение порядка использования воздушного пространства", -  говорят в Межрегиональном управлении Росавиации по ОВД и АКПС в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

    В настоящее время в России за это нарушение предусмотрен административный штраф в размере до пяти тысяч рублей для граждан, до 30 тысяч - для должностных лиц, и 300 тысяч - для юридических лиц.

    Поделиться