21.09.2011 16:17
    Поделиться

    Беженцы из Туниса громят итальянский остров Лампедуза

    Ситуация на многострадальном острове Лампедуза вышла из-под контроля властей. Центр временного содержания стал жертвой санкционированного пожара, в результате которого пострадали десятки людей и сгорели основные помещения центра. Пожар был спровоцирован в знак протеста проживающими в центре беженцами из Туниса. Тунисцы не хотят оставаться на острове, требуя, чтобы их перевели на материк.

    Несмотря на то, что после начала операции в Ливии, миграционный поток на острове несколько сократился, мигранты из Туниса продолжали  с завидной регулярностью  приплывать к берегам Лампедузы. Напомним, 6 апреля 2011 года между Италией и правительством Туниса были заключены соглашения об упрощении механизмов депортации нелегальных мигрантов. После прибытия на Лампедузу всех беженцев из этой североафриканской страны, их ожидает либо немедленная депортация, либо возможность проживать на территории специального центра до 18 месяцев, пока не будет определен их миграционный статус. В последние дни число беженцев из Туниса на Лампедузе достигло около 1500 человек.

    Опасения, высказанные вчера некоторыми обозревателями, о том, что пожаром дело не закончится, подтвердись уже сегодня. На этот раз около ста мигрантов вступили в открытие стычки с полицией, а также местным населением. На острове воцарился настоящий хаос. В ход идет все, что валяется под ногами. По сообщению агентства АНСА, в местную поликлинику доставлены десятки пострадавших, среди которых: двое полицейских, один офицер "финансовой гвардии", 15-20 мигрантов с различными степенями ушибов. Все силы правопорядка, находящиеся на острове, брошены на подавление этого бунта.

    Тем временем, мэр Лампедузы Дино Де Рубейс, ссылаясь на то, что остров сейчас находится "в состоянии войны", попросил министра внутренних дел Марони "немедленно его очистить" от тунисцев. "Мы устали, Лампедуза уже дала приют 55-ти тысячам мигрантов  и больше не намерена этого делать. Мы хотим освободить себя от этих преступников". 

    Поделиться