21.09.2011 15:15
    Поделиться

    Бьорк выпустит научно-познавательный альбом

    Новый студийный альбом Бьорк будет посвящен науке, рассказала исландская певица в интервью журналу New Scientist.

    Альбом под названием "Biophillia”, выход которого был перенесен на 10 октября, должен стать, считает Бьорк, научно-познавательным мультимедийным проектом.

    В рамках подготовки альбома созданы специальные обучающие приложения для iPad и iPhone. Несколько программ, по одной к каждой песне альбома, развивают музыкальные навыки у всех желающих - и обучают естествознанию. Например, одно из приложений позволяет связывать музыкальный ритм с фазами Луны. Другое содержит анимационный "репликатор ДНК", в котором используются существующие модели молекул и данные экспериментов по кристаллографии: пользователь может самостоятельно сконструировать и размножить молекулу ДНК, очертания которой будут напоминать изображение лица певицы. Кроме того, слушатели одной из композиций смогут понаблюдать за перемещением тектонических плит, что поможет им понять "устройство" аккордов музыкальной композиции.

    Инновации Бьорк не ограничиваются программами для мобильных устройств. Дело в том, что, многие композиции нового альбома были созданы нетрадиционно - с помощью сенсорного дисплея (тачскрина) и джойстика. "Так я смогла одним пальцем нарисовать партию басовых", - рассказала Бьорк. Джойстик же помог "разобраться" с аккордами во время импровизированного пения.

    На вопрос о том, не лишают ли новые технологии музыку души, певица ответила обстоятельно: "Неужели душа у музыки появляется автоматически, если сочинять ее с помощью акустической гитары? Я слышала много гитарных композиций, в которых вовсе не было души. Если музыку создают с помощью электроники или компьютера, и у нее нет души, то это значит, что просто никто эту душу не вкладывал. Винить инструмент в этом нельзя".

    Бьорк считает, что современные технологии раскрепостили ее как поэта. Ранее ее песни были "линейными", так как были навеяны длинными пешими прогулками, а теперь технология "позволяет обратиться к формам, которые существуют в природе, например, к треугольникам и восьмиугольникам", - сказала она.

    "Biophilia" - это седьмая студийная работа Бьорк. Предыдущий ее альбом вышел в 2007 году.

    Поделиться