20.09.2011 09:30
    Поделиться

    В Смоленске при получении взятки задержан вице-мэр

    Вчера вечером после окончания рабочего дня в здании мэрии Смоленска прошли обыски. Следственная бригада прибыла на микроавтобусе Ford с московскими номерами. В понедельник же вечером оперативно-следственная группа задержала с поличным при получении взятки заместителя главы администрации Смоленска, начальника городского Управления ЖКХ Николая Петроченко, сообщил "РГ" источник в городской администрации.

    Пытаясь объяснить получение денег сотрудникам правоохранительных органов, чиновник якобы заявил, что должен передать их главе администрации Смоленска Константину Лазареву и его заместителю, руководителю аппарата администрации Александру Погуляеву. Это сообщение привлекло внимание членов опергруппы к другим помещениям мэрии. Насколько известно, обыски проводились в нескольких кабинетах, принадлежащих высокопоставленным сотрудникам администрации города Смоленска - в частности, по непроверенной информации, в кабинете Александра Погуляева. Сам Погуляев примерно в 19.40 был доставлен в здание сотрудниками полиции.

    Первый заместитель главы администрации Смоленска Сергей Маслаков сообщил "РГ" по телефону, что около восьми часов вечера сотрудники правоохранительных органов находились в кабинете главы администрации Смоленска Константина Лазарева. Он подтвердил, что оперативные мероприятия проводились в нескольких кабинетах.

    - Меня и самого какое-то время не выпускали, - отметил он. - Cейчас я нахожусь у себя в кабинете, работаю.

    Оперативные мероприятия закончились только после двух часов ночи. Никто из дежуривших у здания журналистов не дождался, когда его покинут Лазарев и Погуляев, в связи с чем по городу пошел слух, что эти чиновники также задержаны. Тем не менее, точно известно, что глава администрации Смоленска и руководитель аппарата на свободе.

    На данный момент нет никакой официальной информации о результатах оперативных мероприятий.

    Это не первый коррупционный скандал, разгоревшийся в мэрии Смоленска за последние несколько лет. В августе 2009 года сотрудники Управления ФСБ по Смоленской области задержали советника мэра Смоленска Алексея Хмельницкого за вымогательство взятки у предпринимателя, решившего построить детское кафе. В феврале 2010 года по подозрению в вымогательстве квартиры у директора строительной фирмы был арестован мэр Смоленска Эдуард Качановский. В его отсутствие обязанности главы города исполнял первый заместитель мэра Константин Лазарев, который в декабре прошлого года, после изменения механизма формирования органов местного самоуправления в Смоленске, занял пост главы администрации города.

    Что касается Николая Петроченко, то он работает в органах муниципальной власти с 2002 года. В настоящее время он совмещает пост заместителя главы администрации Смоленска с руководством муниципальным Управлением ЖКХ и курирует огромный объем дорожных и строительных работ, выполняемых в рамках подготовки к 1150-летию города.

    Поделиться