20.09.2011 12:46
    Поделиться

    Президент освободил от должностей глав УФСКН по Чечне и Дагестану

    Президент России Дмитрий Медведев освободил от должностей ряд руководителей региональных УФСКН.

    Указом президента освобожден от занимаемой должности генерал-майор полиции, начальник управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Республике Дагестан Азизбек Черкесов.

    В пресс-службе дагестанского управления наркоконтроля новость о снятии начальника услышали из уст корреспондента "РГ", и сказали, что пока ничего не могут прокомментировать.

    Между тем, ведомство не раз подвергалось критике со стороны властей Дагестана. Как ранее заявил на совещании, посвященном проблемам наркомании в республике, первый вице-премьер правительства РД Ризван Курбанов, количество наркозависимых жителей в  Махачкале, Дербенте, Каспийске и Кизляре превышает среднестатистический показатель по Российской Федерации.

    - Пора задуматься, так ли работает наркополиция республики. Нужны жесткие кадровые решения. Если в республиканском управлении не поменяют стиль и методы работы, это приведет к необратимым процессам, - сообщил Ризван Курбанов.

    Тем же указом освобожден от должности глава УФСКН по Чеченской республике генерал-майор полиции Ваха Абубакаров.

    Кроме того, лишился своего поста замглавы управления ФСКН по Санкт-Петербургу и Ленобласти генерал-майор полиции Вячеслав Рябцев.

    Вячеслав Рябцев родился в 1956 году в Томской области, закончил факультет экономики и управления производством Ленинградского политехнического института имени Калинина. С 1982 по 2003 годы служил на различных должностях в КГБ и ФСБ, с 2003 года - в органах наркоконтроля.

    На посту замглавы петербургского управления ФСКН Рябцев запомнился тем, что ратовал за возрождение лечебно-трудовых профилакториев как эффективного средства борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Также известно его заявление: тот факт, что Санкт-Петербург лидирует по количеству наркопреступлений, не является негативным, так как свидетельствует о неотвратимости наказания.

    Поделиться