20.09.2011 16:17
    Поделиться

    В центре Москвы поставили Пизанскую башню

    Чтобы посмотреть Пизанскую башню и сфотографироваться на ее фоне, теперь не нужно лететь в Италию. Достаточно прийти на Красную площадь в Москве и войти в самый знаменитый магазин страны, что расположен рядом.

    Именно на Центральной линии ГУМа появилась одна из самых известных итальянских достопримечательностей - символ города Пиза, знаменитая "падающая” башня. Экспозицию представляет институт "Opera della Primiziale Pisana" при участии Посольства Италии в Москве.

    Алебастровый макет Пизанской башни выполнен в масштабе 1:25, высота модели - два с половиной метра, диаметр полтора метра. Макет, в точности повторяющий все архитектурные особенности "падающей" башни, был выполнен в Италии, работа над ним шла 18 месяцев. В репродукции использована техника традиционного народного промысла обработки алебастра в городе Вольтерра, были соблюдены все характерные строительные особенности: лепнина, мозаика, инкрустация, колонны, капители, барельефы и другие детали выдающегося пизанского памятника.

    20 сентября в ГУМе состоялось торжественное открытие экспозиции Пизанской башни. Речь идет об инициативе, включенной в программу Года итальянской культуры и итальянского языка в России. На открытии выступили Посол Италии в Москве Антонио Дзанарди Ланди и Президент "Opera della Primiziale Pisana" Пьер Франческо Пачини. А также - Ренато Казини, Президент Асоциации "Arte in bottega”, которая, собственно, и выполнила макет.

     
    Видео: Виктор Васенин
    Поделиться