20.09.2011 09:11
    Поделиться

    Израиль предложил Палестине провести прямые переговоры

    Премьер Израиля Беньямин Нетаньяху намерен встретиться с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом на 66-й сессии Генеральной Ассамблее ООН, вместо того, чтобы "тратить время на односторонние шаги". Об этом сообщают "РИА Новости".

    - Я призываю Палестинскую автономию начать прямые переговоры в Нью-Йорке, которые будут продолжены и в Иерусалиме, и в Рамаллахе, - заявил Нетаньяху.

    В свою очередь, Россия и США поддерживают эту идею. Госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава МИД РФ Сергей Лавров заявили, что ближневосточный "квартет" международных посредников должен "вывести" палестинцев и израильтян на переговоры, сообщает журналистам представитель американской администрации.

    - Они говорили о возможном заявлении "квартета" и разделили мнение о том, что "квартет" должен сыграть позитивную роль в создании атмосферы прогресса и платформы для переговоров, которые должны начаться в подходящее время", - сказал представитель по итогам встречи Лаврова и Клинтон.

    Основная миссия "квартета" - решение ближневосточной проблемы через создание двух государств. Россия и США разделяют эту позицию.

    Поделиться