19.09.2011 07:41
    Поделиться

    Результаты заседания ФРС США могут обвалить рынки на этой неделе

    После весьма бурного роста в четверг, 15 сентября, российские фондовые площадки закрылись в пятницу понижением. Индекс ММВБ потерял 0,9% и опустился до уровня 1511 пунктов. Таким образом, хотя в течение прошедшей недели рынок несколько вырос, по ее итогам индекс ММВБ оказался ниже уровня закрытия 9 сентября.

    Нисходящей динамике на отечественных площадках способствовало и снижение цен на нефть. Марка Brent подешевела на 0,8% - до $111,3 за баррель. Тем не менее американские индексы DJIA и S&P500 к завершению торгов 16 сентября оказались в небольшом плюсе, приподнявшись на 0,66% т 0,57% соответственно. Золото, которое последние несколько дней ведет себя крайне нестандартно и показывает практически полностью совпадающую с индексами динамику, также подросло на 0,5%, слегка отыграв часть потерь, понесенных за неделю.

    На момент написания обзора можно отметить достаточно сильное снижение фьючерса на индекс S&P500, который уже теряет 1,6%. Это подразумевает, что новую неделю финансовые мировые рынки могут открыть с существенного падения.

    В Японии 19 сентября выходной, поэтому торговля на азиатских площадках перед открытием российских бирж будет довольно вялая. Новостной фон нынешнего понедельника вообще крайне скуден. Интереса заслуживает разве что публикация сентябрьского индекса рынка жилья Национальной ассоциации домостроителей США, отражающего оптимизм в секторе недвижимости. Правда, особых сюрпризов тут ждать, видимо, не стоит.

    На предстоящей неделе наиболее важным событием станет заседание Комитета по отрытым рынкам ФРС США, которое пройдет 20-21 сентября и завершится публикацией решения по процентной ставке. Ожидается, что ставка останется неизменной, так как еще в начале августа после обвального падения на рынках ФРС озвучило свое решение, согласно которому ставки планируется сохранить неизменными до лета 2013 года. Однако ясно, что в текущих быстро меняющихся рыночных условиях делать столь долгосрочные прогнозы все же некорректно. Все ждут от комитета заявлений о конкретных реалистичных шагах по стимулированию крупнейшей экономики мира. Помимо этого в среду будет опубликован и протокол заседания Комитета по денежной политике Банка Англии. И завершится неделя выступлением главы ЕЦБ.

    На российском рынке можно отметить акции Интер РАО, прибавившие 16 сентября более 11,7%. Причиной такое динамики стало соглашение с General Electric и ОДК о создании совместного предприятия. Противоположной динамикой выделялись акции Норильского никеля, которые по результатам торгов снизились более чем на 6,3%. Причиной этого, видимо, можно считать заявление Владимира Стржалковского. Он сообщил, что, во-первых, ГМК не будет выплачивать дивиденды за первое полугодие 2011 года, а, во-вторых, выкуп акций с рынка будет осуществлен за счет конвертируемых еврооблигаций, хотя ранее об этом не было сказано ни слова. Предполагалось, что на эти цели будут потрачены имеющиеся у компании свободные денежные средства, однако оказалось, что у руководства иные планы.

    В целом ситуацию перед открытием российских бирж можно считать достаточно негативной. Я ожидаю снижения нашего рынка после открытия на величину от 0,5% до 1,0%. Индикатор рынка показывает нейтральное настроение участников, равняясь 6 баллам из 10.

    Поделиться