19.09.2011 14:46
    Поделиться

    В Новосибирске построят коллайдер за 17 миллиардов рублей

    Институт ядерной физики (ИЯФ) СО РАН в Новосибирске намерен создать установку под названием "Супер Чарм-тау фабрика". Новый коллайдер предназначен для изучения свойств фундаментальных частиц, рождающихся в области энергий от 1 до 2,5 миллиардов электрон-вольт, в первую очередь - тау-лептона и так называемых "очарованных" адронов.

    Об этом ученые говорили на открывшемся сегодня в ИЯФ международном рабочем совещании по физике элементарных частиц "Электрон-позитронные столкновения от фи до пси".

    - Мы видим пути значительного увеличения производительности электрон-позитронного коллайдера, работающего в области энергий до 2,5 гигаэлектрон-вольт, - рассказал заведующий лабораторией ИЯФ Александр Бондарь. - При этом рождаются очень интересные объекты: тау-лептон и с-кварк. Детальное и прецизионное исследование свойств таких объектов чрезвычайно важно для развития фундаментальной науки.

    Стоимость строительства коллайдера оценивается в 17 миллиардов рублей. По словам ученых, это относительно скромные затраты для подобных установок типа "мега-сайенс". Решение о финансировании строительства должно быть принято на уровне правительства РФ. Впрочем, поскольку проект будет международным часть, затрат возьмут на себя другие государства. Так, части уникального детектора стоимостью в десятки миллионов долларов изготовят специалисты итальянского Института им. Энрико Ферми.

    Собственно, сибиряки уже начали создавать коллайдер, не дожидаясь федерального решения о финансировании.

    - Фактически мы уже пять лет проектируем и кое-что создаем за счет средств, которые зарабатываем сами с помощью международной кооперации, - пояснил член-корреспондент РАН Александр Бондарь.

    Поделиться