19.09.2011 17:24
    Поделиться

    На Кубань прибыли специалисты для локализации вспышки африканской чумы

    Для локализации вспышки африканской чумы свиней на Кубани прибыли специалисты Россельхознадзора, группы сотрудников Федерального центра охраны здоровья животных и Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии Россельхозакадемии.

    Это связано с угрозой уничтожения 20 тысяч голов свиней в Щербиновском районе, где на одной из ферм из-за вируса АЧС погибло 68 животных. В начале сентября вспышка африканской чумы была зарегистрирована в Абинском районе края, после чего в одном из здешних населенных пунктов пришлось уничтожить все поголовье свиней.

    По оценке экспертов, из-за вируса АЧС экономика Кубани ежегодно теряет до одного миллиарда рублей. Численность животных в хозяйствах всех типов сейчас составляет один миллион 37 тысяч. Из них 696 тысяч голов содержатся на крупных сельскохозяйственных предприятиях, остальные - в личных подсобных хозяйствах (289 тысяч голов) и у фермеров (52 тысяч голов). По сравнению с 2010 годом общее поголовье осталось практически на том же уровне, хотя его планировали нарастить до трех миллионов голов.

    Поделиться