19.09.2011 11:50
    Поделиться

    Краснодарская "Кубань" поднялась на шестое место в ЧР после победы над "Анжи"

    Победив на своем поле в заключительном матче 24-го тура чемпионата страны в Премьер-Лиге махачкалинский "Анжи" со счетом 1:0, футболисты краснодарской "Кубани" вышли на шестое место в турнирной таблице.

    Приезд клуба из столицы Дагестана вызвал небывалый ажиотаж среди болельщиков всего края Кубани. Посмотреть своими глазами на игру Самюэля Это’О, Роберта Карлоса, Юрия Жиркова в Краснодар приехали жители из самых отдаленных районов Кубани - их автобусы буквально заполонили все близлежащие улицы.

    На подступах к арене то и дело обсуждались невиданные зарплаты звезд мирового футбола. Ведь они практически равняются всему годовому бюджету краснодарского клуба, который отнюдь не ходит в бедняках в высшем отечественном дивизионе.

    В результате на стадионе "Кубань" был зафиксирован аншлаг (заметим, крайне редкое для нашей страны явление) - 32 тысячи зрителей.

    Да и сам предстоящий поединок рядовым совсем не выглядел. И "Кубань", и "Анжи" уже называют одними из главных открытий нынешнего первенства - оба коллектива уверенно занимают места в восьмерке сильнейших, показывая весьма качественный футбол. К тому же махачкалинцы даже после закрытия трансферного окна продолжают оставаться чуть ли не главными поставщиками новостей мирового масштаба. Очередная информационная "бомба" взорвалась буквально за пару дней до матча - в британских газетах появились сообщения, что знаменитые игроки "Ливерпуля" и "Челси" Стивен Джеррард и Фрэнк Лэмпрад чуть ли не близки к подписанию уже предстоящей зимой умопомрачительных контрактов с "Анжи".

    Когда после матча корреспондент "РГ" попросил наставника команды Вагифа Садыгова (дисквалифицированный главный тренер клуба Гаджи Гаджиев в Краснодар хоть и приехал, но провел все время на трибуне) прокомментировать вероятность подобных новых приобретений, тот с загадочным видом произнес такую фразу: "Джеррард и Лэмпрад очень достойные игроки, которые могли бы усилить любой клуб. Но то, что они появятся в "Анжи", - это всего лишь слухи. Хотя, не скрою, приятные слухи…"

    Но и без легендарных футболистов сборной Англии нынешний состав дагестанской команды уже достаточно солиден, что показали и первые минуты встречи. Их техничные полузащитники сразу установили контроль над мячом и для разведки проверили (с помощью Жиркова и Ахмедова) внимательность голкипера хозяев Беленова ударами издали. Вскоре к ним присоединился и Это’О - камерунец едва не поразил ворота хлестким выстрелом метров с 16-ти.

    Похоже, краснодарцы ожидали от соперника именно такого дебюта: они отошли на свою половину поля и уделили особое внимание Это'О и Жиркову (обоих всегда сопровождали по два опекуна). А завладев мячом, посылали его попросту верхом в сторону своего единственного форварда Траоре. И сразу выяснилось, что центральные защитники гостей Жоао Карлос и Тагирбеков с ивуарийским гигантов (его рост - 2,03 метра) справляются с большим трудом. Когда после очередной подачи вокруг нападающего собрались все защитники, тот отбросил мяч Букуру, который едва не поразил из пределом штрафной левую от вратаря девятку.

    А на 15-й минуте Букур метрах в 35-ти от ворот решился на дальний удар, который вышел удивительно точным: посланный румынским полузащитником мяч угодил в левую от вратаря Ревишвили "девятку" - 1:0.

    Махачкалинцы, словно не заметив этого небольшого "недоразумения", продолжали владеть инициативой и методично выискивали слабости краснодарской обороны. И когда показалось, что активный Жирков вот-вот станет полным хозяином на своей любимой левой бровке, правому защитнику кубанцев Лоле пришли на помощь Варга и Зелао. Тогда Юрий попробовал прорваться по центру и даже однажды отлично пробил в левый нижний от голкипера угол метров с 22-х (Беленов с трудом отбил мяч на угловой), но и тут его встречал плотный заслон.

    А что же суперзвезды "Анжи"? Роберто Карлос на позиции опорного полузащитника рывки почти не совершал, а свое участие в атакующих действиях ограничил исполнением штрафных уларов. Увы, в этот поздний воскресный вечер бразилец день был явно  не в настроении - ни одна из его многочисленных подач  угроз воротам соперника не несла. Это’О же внешне выглядел куда активнее - много двигался, открывался в штрафной, но мяч долгое время почти не получал.

    Вторая половина проходила по похожему сценарию. "Анжи" владел мячом, "Кубань" цепко и довольно большими силами успешно оборонялась. Правда, однажды все же хозяева не уследили за камерунцем: на 64-й минуте после подачи с правого фланга он бил головой буквально с пяти метров (в итальянском "Интере", откуда Это’О перекупили в "Анжи", это редко не приводило к взятию ворот), но мяч пролетел над перекладиной.

    Не особенно усилило атаку гостей и появление второго форварда Прудникова. Скорее, наоборот, в появившиеся на половине поля гостей свободные зоны стали врываться краснодарцы Кубик, Нэ и Кулик, которые вполне могли пару раз отличиться.

    "Кубань" удержала свое небольшое преимущество в счете, что позволило ей обойти в турнирной таблице "Рубин" с "Анжи" и обосноваться на шестом месте.

    На пресс-конференции наставник "Анжи" Вагиф Садыгов был весьма дипломатичен:

    - Думаю, игра всем понравилась. Но в обоюдоостром матче удача оказалась на стороне хозяев. У нас не совсем получились первые десять минут матча. Остальные же 80 минут мы контролировали игру, только вот забить, к сожалению, не удалось.

    Главный тренер "Кубани" Дан Петреску (эмоциональный румын ни разу за два тайма не отходил от бровки поля) в своем комментарии был более пространен:

    - Не хочется обсуждать соперников (хотя однозначно, что "Анжи" будет биться за высокие места вместе с группой топовых команд), могу говорить только о своей команде.

    - Мы начинали сезон с задачи сохранения места в Премьер-Лиге, по ходу чемпионата она поменялась, потому что мы приблизились к первой восьмерке. Сейчас, естественно, нужно утвердиться и укрепиться, остаться в ней. Может быть, это была не лучшая наша игра, но во главе стоял результат. Поздравляю игроков, всю команду, клуб, потому что все готовились к этому матчу. И, конечно, болельщиков, которые сегодня поддерживали нас в таком количестве! Никогда столько зрителей не видели в Краснодаре и благодарны им за поддержку. Сейчас мы согласны играть каждый тур дома с "Анжи" (смех в зале).

    Наверное, самые неожиданные события, которыми стал свидетелем и корреспондент "РГ", разворачивали затем уже в подтрибунном помещении. Когда после пресс-конференции для общения уже с игроками спустились журналисты, они стали свидетелями следующих сцен.

    Все пространство от раздевалок до выхода было неизвестно как проникшими сюда мальчишками, стражами порядка и телекамерами. Присутствующие, понятно, ждали появления звезд: детишки жаждали заполучить долгожданные автографы, а журналисты - мнения популярнейших футболистов о только что завершившемся матче и их российских буднях.

    Первым через довольно продолжительное время из раздевалки появился Юрий Жирков, окруженный, по меньшей мере, пятью… телохранителями. Мимо моих коллег, робко попросивших об интервью, он прошел с гордо поднятой головой, не обращая на них никакого внимания. Правда, уже возле входной двери футболист все же внял мольбам нескольких малышей, остановился, расписался в их программках и тут же выскользнул на улицу.

    У репортеров, хорошо знающих манеру общения с прессой большинства нынешней сборной России, никакого удивления (а тем более, разочарования) это не вызвало. Главными для большинства из них, понятно,  были Роберто Карлос и Самюэль Это’О.

    Насторожило лишь то, что группа крепких охранников (кстати, они были одеты в форму работников клуба), сопроводив Жиркова в автобус, дружно вернулась в раздевалку "Анжи". И через несколько минут похожим образом "экспортировала" через зону общения с журналистами Это’О. Причем с такой скоростью, словно за звездой была организована некая погоня.

    Затем такой же "трюк" был продемонстрирован и с бразильцем (любопытно, что диктор на стадионе, представляя "во всей красе" зрителям участников матча, назвал Роберта Карлоса аж трехкратным чемпионом мира. На самом деле, Карлос это звание завоевал однажды).

    Вся эта картина, честно говоря, вызвала недоумение. Смею предположить, что за фантастические (по меркам всего мирового футбола) зарплаты звезд "Анжи" получают еще и для того, чтобы  популяризировать футбол в нашей стране. Но чтобы это происходило, эти футболисты должны с уважением относиться к болельщикам и общаться с журналистами, которые рассказывают обо всех событиях своим читателям и телезрителям. А когда подобного не происходит, реакцию тех и других просчитать не очень трудно.

    И еще. В данном матче, в Краснодаре, "легенды футбола" на зеленом газоне таковыми вовсе не выглядели. Наверное, им что-то помешало? Но вот что - осталось загадкой…

    Поделиться