18.09.2011 23:50
    Поделиться

    "Правые" ищут "замороженные" деньги и разбежавшиеся кадры

    Завтра в Москве должен состояться очередной съезд "Правого дела", где может наконец-то появиться новый лидер, новая программа и новый список кандидатов в Госдуму.

    Освоив технологию "раскола" на съезде в минувшую среду, теперь "Правое дело" в экстренном темпе пытается освоить технологию партстроительства за четыре дня. В штаб-квартире партии на Мясницкой улице, по словам очевидцев, толпится огромное количество народа, ведь приехавшие в Москву на съезд делегаты из регионов теперь растерянно пытаются для себя понять, участвуют ли они не то что в выборах, а в партийном проекте вообще. "Не все еще поняли, что партия скончалась", - заметил "РГ" один из бывших членов "Правого дела", успевший написать заявление о выходе практически следом за тем, как Михаил Прохоров сделал это утром в четверг.

    "Да это полная ерунда, я вот переезжаю с одной консультации на другую, идут переговоры по формированию списка", - заявил "РГ" Андрей Богданов. Именно он возглавлял мандатную комиссию съезда и хотя сейчас не вошел в руководящие органы, но, будучи одним из основателей "Правого дела" (возглавлял Демпартию, которая вместе с СПС и "Гражданской силой" создала ПД) долгое время, мог повлиять примерно на треть региональных отделений. "Партия молодая, новая, вести на выборы ее должны новые люди", - и Богданов отказался называть хотя бы какие-то фамилии. Всплыла и была опровергнута информация о том, что возглавить "правых" мог бы священник и актер Иван Охлобыстин.

    При этом вновь обостряются противоречия между соратниками Богданова и бывшими членами СПС. "Поведение мое и многих других будет зависеть от того, удастся ли найти в список известных людей. У нас было собрание делегаций, там было человек 25-30 из региональных отделений, пограничное условие - в партии Богданова нас не будет", - заявляет глава подмосковного отделения "ПД" Борис Надеждин.

    "Это смешно, они не могут вообще никаких условий ставить, - ответил Богданов, - среди бывших членов СПС много нормальных хороших людей, но есть команда, ушедшая с экс-председателем Леонидом Гозманом, из 90-х годов, их, наверное, не будет". Сам он еще не принял решения, будет ли участвовать в выборах в качестве кандидата. Одновременно появилась информация, что ему было сделано предложение о том, чтобы стать членом Совета Федерации. "Чтобы стать членом Совета Федерации - это надо стать муниципальным депутатом, выборы такие в декабре еще не назначены, поэтому когда они будут назначены - тогда и будем думать. Если будут конкретные предложения из регионов, будем их рассматривать. Опять же говорю - если", - прокомментировал Андрей Богданов.

    Кроме того, более активно обсуждается возможность бывших "правых" принять участие в предвыборной кампании под брендом "Справедливой России". Правда, слухи о возможном визите ходоков из "ПД" к эсерам в пятницу были опровергнуты самими эсерами. Но в воскресенье глава регионального отделения "СР" в Татарстане Фарит Фарисов сообщил информагентствам, что часть ранее убежавших из партии хочет вернуться. Однако глава подмосковного отделения "ПД" Борис Надеждин заявил, что как раз к нему бежали эсеры накануне кампании.

    Неясной остается и ситуация с деньгами. Михаил Прохоров пообещал в минувший четверг, что те 800 млн рублей, которые хранятся на счетах партии, будут возвращены жертвователям. Исполняющий обязанности председателя Андрей Дунаев уже пообещал, что готов вернуть деньги. Но в субботу в своем блоге Прохоров написал, что именно желание получить контроль над партийной кассой могло стать причиной раскола: "В ближайшие дни появятся подложные договоры на работы, якобы сделанные в интересах партии и неоплаченные. Появятся неоплаченные договоры аренды и долги по заработной плате. Это же все шито белыми нитками". Однако Дунаев сообщил в пятницу, что "пока доступ к счету у партии отсутствует" и доступ остался у прохоровского окружения, хотя обнаружилась масса задолженностей, причем "счет идет на миллионы".

    Поделиться