Руководство Южной Кореи пока не приняло окончательное решение о строительстве газопровода из России через территорию КНДР, сообщает Интерфакс.
Как заявили в правительстве Южной Кореи проект прокладки газопровода все еще находится в начальной стадии, никаких решений пока не принято. Окончательное решение власти страны скажут в ходе дальнейших трехсторонних переговоров.
В Южной Кореи опасаются, что в случае обострения отношений с КНДР Пхеньян может перекрыть газопровод, чтобы оказать давление на Сеул.
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров со своим корейским коллегой Ким Сон Хваном обсудили проект сооружения газопровода из России через КНДР в Республику Корея, строительство по тому же маршруту линии электропередач и потенциальное соединение корейских железных дорог с Транссибом.
Южнокорейская Kogas и "Газпром" 23 июня 2009 года подписали соглашение о совместном исследовании проекта поставок газа, сообщает РИА Новсти. Строительство газопровода через территорию Северной Кореи является наиболее оптимальным способом поставки газа в Южную Корею. Однако строительство газопровода было отложено на неопределенное время из-за ухудшения отношений между двумя Кореями. Сеул разработал альтернативный вариант импорта топлива, предполагающий, в частности, транспортировку сжиженного природного газа по морю напрямую из Владивостока.




