18.09.2011 23:50
    Поделиться

    Для "электронного правительства" используют новые технологии

    Россия является одной из первых стран, делающих ставку на создание национальной "облачной" платформы в рамках электронного правительства.

    Это одно из приоритетных направлений развития отечественной IT-индустрии, отметил глава минкомсвязи Игорь Щеголев во время инвестиционного форума в Сочи.

    "Облачные" технологии позволяют использовать информационные технологии как удаленную услугу. Благодаря этому сводятся к нулю затраты на приобретение, установку, обновление и поддержку работоспособности дорогостоящего серверного оборудования и программного обеспечения.

    Национальный оператор связи "Ростелеком" уже подписал соглашения с одним из ведущих мировых разработчиков программного обеспечения, продвигающего "облачные" технологии. Это станет серьезным стимулом для разработки российских "облачных" приложений. Компания намерена сотрудничать с "Ростелекомом" при создании и продвижении IT-сервисов для государственных и коммерческих организаций, которые будут предоставляться на базе "облачной" платформы оператора. В рамках соглашения компании создадут Центр компетенций "облачных" технологий и решений, за счет которого разрабатываемая в России национальная программная платформа будет наполняться прикладными сервисами. Кроме того, центр будет осуществлять поддержку российских IT-компаний, желающих создавать "облачные" приложения.

    В частности, предлагается перевести "в облака" медицинские карты россиян. Врач в любом медицинском учреждении с помощью своей электронной подписи, но при обязательном согласии пациента сможет быстро получить информацию об истории болезни. Причем все обращения и внесения изменений в виртуальную карту планируется фиксировать.

    Стоимость проекта пока не просчитывалась точно. Но это будет не один миллиард рублей. В "Ростелекоме" признают, что будет необходимо готовить персонал для того, чтобы он мог пользоваться "облачными" технологиями. На базе специально созданного центра будет проходить демонстрация возможностей "облачной" платформы, обучение пользователей сервисов и IT-специалистов, а также семинары и конференции на тему "облачных" вычислений.

    Первые сервисы в рамках национальной "облачной" платформы появятся в России к концу года. Первая десятка сервисов, по словам вице-президента оператора Алексея Нащекина, будет обслуживать такие сферы, как ЖКХ, образование и медицина.

    Но для "облаков" нужен Интернет. Поэтому в России операторы развивают и новые беспроводные технологии передачи сигнала. Без трудностей, правда, не обходится. Например, сроки ввода в эксплуатацию "Ростелекомом" сетей связи 4G в диапазоне 2,3 - 2,4 ГГц будут пересмотрены. Национальная телекоммуникационная компания в прошлом году выиграла в ряде регионов конкурсы на лицензии под строительство сетей 4G, но до сих пор не может приступить к реализации проекта из-за отсутствия согласования военных на предмет электромагнитной совместимости с уже работающими средствами связи. Между тем срок реализации проекта истекает в конце года. Проблема вызвана еще и задержками с появлением приказа о критериях отечественного производителя. Использование отечественного оборудования одно из главных требований к строительству сетей 4G в России. Сейчас приказ рассматривает минюст.

    Поделиться