18.09.2011 23:05
    Поделиться

    Музей-усадьба Державина открылся в Петербурге после реставрации

    Музей-усадьбу поэта открыли после двадцатилетней реставрации

    В северной столице распахнул свои двери музей-усадьба Гаврилы Державина, расположенный в сердце города, на набережной реки Фонтанки. Впервые после завершения всех работ по реконструкции и реставрации посетители смогли увидеть полностью возрожденную городскую усадьбу конца XVIII - начала XIX веков.

    Именно здесь выдающийся русский поэт, предшественник Пушкина, Гаврила Романович Державин прожил почти четверть века, вплоть до своей кончины в 1816 году.

    - Реставрация велась на протяжении более чем двадцати лет. В общей сложности на восстановление памятника федерального значения ушло порядка 700 миллионов рублей, - рассказал корреспонденту "РГ" директор Всероссийского музея имени Пушкина Сергей Некрасов.

    По словам главного архитектора проекта Ларисы Одинцовой, планировку усадьбы восстанавливали в соответствии с той, которая была здесь во времена поэта. Все корпуса воссоздавали по плану, датированному 1814 годом.

    - Усадьба была целиком разрушена. Работы предстояло много, ведь после смерти Державина дом неоднократно перестраивался, а в советское время и вовсе превратился в обычную коммуналку. В результате многие помещения, существовавшие в здании при поэте, исчезли, - рассказывает Одинцова.

    Реставрировать интерьеры помогли и сохранившиеся рисунки и описания, оставленные гостями державинской усадьбы. К счастью, последних сохранилось немало: в конце XVIII - начале XIX столетия дом поэта был одним из культурных центров Петербурга.

    Поделиться