19.09.2011 12:10
    Поделиться

    ЦИК Киргизии обвинил премьера в преждевременной предвыборной агитации

    Центризбирком Киргизии пригрозил снять с выборов действующего премьер-министра Алмазбека Атамбаева в случае, если он не прекратит преждевременную агитацию.

    Об этом сообщает "Интерфакс".

    В понедельник премьеру было вынесено предупреждение о нарушении конституционного закона о предоставлении всем кандидатам в президенты равных прав. По мнению членов ЦИК, А.Атамбаев "нарушил требования конституционного закона "О выборах"".

    "После выдвижения кандидатуры Атамбаева на должность президента Киргизии резко возросла его активность в медиа-пространстве по сравнению с предыдущим периодом деятельности в должности премьер-министра страны", - пояснили в ЦИК.

    "В многочисленных интервью и выступлениях кандидата Атамбаева в электронных и печатных СМИ содержатся признаки предвыборной агитации", - отмечает Центризбирком.

    "Центральная избирательная комиссия, изучив эти и другие материалы, показанные по телеканалам, размещенные в электронных и печатных СМИ, в том числе в зарубежных, приходит к выводу, что в них содержатся признаки преждевременной предвыборной агитации", - отметили в ЦИК.

    Комиссия обратила внимание Атамбаева "на недопустимость использования преимущества своего должностного или служебного положения".

    "ЦИК пока выносит кандидату Атамбаеву предупреждение, подчеркивая, что в случае неоднократного нарушения кандидатом вышеуказанных требований Центральная избирательная комиссия вправе принять решение об отмене регистрации кандидата", - отметили в Центризбиркоме.

    Предвыборная агитация начинается со дня окончания срока регистрации всех кандидатов с 25 сентября 2011 года, и прекращается за 24 часа до начала голосования в 8.00 29 октября 2011 года. Выборы президента назначены на 30 октября.

    Поделиться