18.09.2011 11:09
    Поделиться

    Под Смоленском воссоздали лагерь эпохи раннего средневековья

    В субботу под Смоленском впервые прошел исторический фестиваль "Гнездовские курганы". В нем приняли участие члены военно-исторических клубов из Санкт-Петербурга, Москвы, Минска, Брянска, Калининграда и Смоленска. 

    На высоком берегу Днепра в субботу был разбит лагерь воинов раннего средневековья - установлены непривычной формы палатки, зажглись костры, огорожено ристалище. В свободное от битв время участники фестиваля готовили еду, доступную средневековым предкам, упражнялись в ремеслах и торговали, всем, что сумели изготовить из бересты, кости, глины, бронзы и серебра. Зрителей оказалось меньше ожидаемого - одних напугала переменчивая погода, другие просто не сумели добраться к нужному месту, поскольку кратчайшая дорога к Гнездовскому археологическому комплексу оказалась парализована ремонтными работами.

    Организаторы сразу поставили перед собой чрезвычайно высокую планку: к участию не допускались те, чьи наряды или оружие не соответствовали эпохе. Одежда реконструкторов соткана вручную и окрашена природными красителями - в чане, на костре. С оружием сложнее, поскольку это большая редкость - например, на всей территории Брянской области обнаружен всего один средневековый меч. Тем не менее, оружие должно соответствовать четким требованиям, и никакие подмены невозможны: в числе участников фестиваля "Гнездовские курганы" - историки и археологи, досконально изучившие ту эпоху. Свое увлечение они соотносят с пресловутым поиском национальной идеи и считают раннее средневековья, когда были заложены основы русской государственности, чрезвычайно важной эпохой для становления страны.

     
    Видео: Дмитрий Раичев

    Гнездово в этом смысле - место практически священное, важнейшая точка на пути "из варяг в греки" и возможный ответ на вопрос, где начинался Смоленск, который давно мучает смоленских историков. Дело в том, что на территории современного города за все время археологических раскопок не сделано ни одной находки старше XI века, а ведь первое упоминание Смоленска в летописи относится к IX веку! Есть версия, что как раз в Гнездове город тогда и находился, а потом в силу каких-то обстоятельств переместился выше по Днепру.

    В плане подготовки к 1150-летию Смоленска, к сожалению, нет ни одного мероприятия, как-то связанного с Гнездовским археологическим комплексом, и субботний фестиваль прошел исключительно благодаря энтузиастам. Его несомненный успех и намерение организаторов проводить его ежегодно, возможно, привлечет внимание властей, бизнеса и туристов к этому уникальному месту на карте Смоленской области.

    Справка "РГ"

    Обширный археологический комплекс дохристианской эпохи, включающий в себя укрепленные и неукрепленные поселения, курганные могильники, пристани, места и остатки ремесленных производств, следы сельскохозяйственной деятельности, расположен в 12 км к западу от Смоленска на правом берегу Днепра. Площадь поселения и размеры могильника, доказательства высокого уровня развития ремесел, свидетельства торговые и культурные связи со странами Востока, Северной и Южной Европы позволяют утверждать, что этот центр занимал одно из главных мест в событиях славяно-русской истории I и начала II тысячелетия.

    Поделиться