17.09.2011 19:25
    Поделиться

    В Благовещенск пришла "Амурская осень" - фестиваль театра и кино

    Сегодня в Приамурье начался кинофорум "Амурская осень". Культурный праздник проходит уже в девятый раз и собирает десятки звезд отечественного театра и кино.

    По одной из центральных площадей Благовещенска - по "звездной дорожке" - прошли  актрисы Кира Крейлис-Петрова, Елена Цыплакова, Олеся Суздиловская, украинский актер Владимир Талашко, народные артисты Беларуси Ядвига Поплавская и Александр Тиханович, народная артистка Грузии Ия Нинидзе.

    "Амурская осень" - единственный в России фестиваль, на котором проходит конкурс театральной антрепризы. В этом году на суд амурчан буду представлены девять антрепризных спектаклей. В них заняты Раиса Рязанова, Марат Башаров, Алексей Кортнев, Владимир Андреев, Анна Терехова и многие другие любимые артисты.

    Театральное жюри фестиваля возглавил народный артист России Сергей Шакуров.

    - Нам предстоит сложная задача: нужно до конца досидеть все постановки. Это в кино можно уйти с половины сеанса, а спектакль нужно досмотреть, - шутил Сергей Шакуров.

    Кинематографическое жюри возглавила народная артистка России, режиссер Светлана Дружинина.

    - Фестиваль - это отчасти чудо. Посмотреть столько новых фильмов! А если эти фильмы еще и понравятся людям - это просто счастье. Ведь кино снимается не для жюри, а для зрителей, - сказала корреспонденту "РГ" Светлана Сергеевна.

    За Гран-при фестиваля (к слову, носящего имя амурчанина, актера и режиссера Валерия Приемыхова) будут бороться 12 картин, среди которых, в частности, "Дом на обочине" Антона Сиверса, "Три женщины Достоевского" Евгения Ташкова и "Бабло" Константина Буслова.

    Девять фестивальных дней будут насыщенными и для артисов: они побывают во всех районах Приамурья, в самых отдаленных селах и поселках. Перед каждым показом исполнители главных ролей будут общаться со зрителями.

    Кстати

    Первый фестивальный день закончился концертом "Поющие звезды кино" на главной площади Благовещенска.

    Поделиться