16.09.2011 14:09
    Поделиться

    Ученые: Планета Кеплер вращается вокруг двух солнц

    НАСА в четверг объявило об открытии планеты, вращающейся вокруг двух звезд.

    Открытие, первое в своем роде, было сделано с помощью орбитального телескопа НАСА "Кеплер". Ученые считают, что планета, получившая имя Kepler-16b, является ледяным гигантом, похожим на Сатурн. Необычное небесное тело находится на расстоянии 200 световых лет от Земли.

    В прошлом астрофизики предполагали, что во Вселенной существуют планеты, способные находиться на орбите двух солнц. Теперь эта гипотеза впервые получила эмпирическое подтверждение, сообщает ВВС. Удивительно, но на экзопланете Kepler-16b дважды происходит закат и рассвет.

    "Результат, полученный телескопом "Кеплером" поразителен", - рассказал соавтор исследования Ален Босс из Института Карнеги (США). "Поразительно то, что впервые найдена планета, которая движется вокруг двух звезд", - цитирует агентство.

    "Солнца" этой планеты намного меньше нашего: их масса составляет около 69 и 20 процентов от массы Солнца, и поэтому температура на поверхности Kepler-16b очень низкая - в пределах от -73 до - 101 градуса Цельсия, что несовместимо с жизнью.

    Полный оборот вокруг своих звезд планета совершает за 229 земных суток. Расстояние до звезд приблизительно равно расстоянию между Венерой и Солнцем - около 104 миллиона километров.

    Новое открытие продолжает серию необычных находок, сделанных с помощью телескопа "Кеплер". Этот аппарат уже позволил ученым наблюдать уже более 160 тысяч звезд. С его помощью астрофизики пытаются отыскать за пределами Солнечной системы планеты, сравнимые по размерам с Землей. За первые четыре месяца работы "Кеплера" обнаружено 1 235 кандидатов в планеты.

    Справка "РГ"

    Орбитальный телескоп "Кеплер" выведен на орбиту в марте 2009 года. Этот астрономический инструмент с диаметром зеркала менее одного метра проводит наблюдения каждые 10 минут, анализируя данные о звездах, находящихся на расстоянии до трех тысяч световых лет от Земли.

    Периодические изменения яркости звезды означают, что вокруг нее кружит планета. Астрономы надеются, что с помощью "Кеплера" удастся найти сотни планет типа нашей Земли. Половина из них, как ожидается, будет находиться от своих звезд на расстоянии, которое позволяет предположить наличие условий, необходимых для существования на них жизни.

    Поделиться