16.09.2011 13:50
    Поделиться

    Газпром, Eni, EdF и Wintershall подписали соглашение по "Южному потоку"

    Российский "Газпром", итальянская Eni, французская EdF и германская Wintershall подписали в пятницу соглашение акционеров компании South Stream Transport для реализации проекта строительства газопровода "Южный поток", который предполагается проложить из России в Европу по дну Черного моря. Документ подписан в рамках инвестиционного форума в Сочи в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина.

    Подписи под документом поставили глава "Газпрома" Алексей Миллер, генеральный управляющий Eni Паоло Скарони, гендиректор EdF Анри Проглио, председатель набсовета компании Wintershall Харальд Швагер.

    В начале сентября Миллер сообщал, что по новому соглашению акционеров доля итальянской Eni в проекте сократится до 20%, французская EDF и германская Wintershall получат по 15%.

    "Газпром" сохранит свою долю в 50%. "В "Южный поток" вошли два новых акционера из Германии и Франции. Присоединение к проекту крупных европейских энергетических компаний является ярким свидетельством признания странами ЕС его своевременности и необходимости.

    Без сомнения, "Южный поток" создаст не только дополнительный маршрут безопасных и бесперебойных поставок российского газа в Европу, но и придаст мощный импульс экономическому развитию стран Центральной и Юго-Восточной Европы", - сказал Миллер на подписании.

    В свою очередь Швагер добавил, что акционеры проекта общими силами могут укрепить надежность газоснабжения тех стран ЕС, которые расположены на юго-востоке Европы и в которых "Газпром" и Wintershall уже многие годы сотрудничают в торговле природным газом.
     

    Поделиться