16.09.2011 16:13
    Поделиться

    Британские ученые: Бананы и шоколад снижают агрессию

    Британские ученые считают, что приступы гнева у людей могут обуславливаться пониженным уровнем серотонина - вырабатываемого в организме вещества, которое влияет, в частности, на ощущение человеком боли.

    В опубликованном в журнале Biological Psychiatry исследователи из Оксфордского университета (Великобритания) приводят данные, согласно которым колебания уровня серотонина в организме влияют на области мозга, регулирующие агрессию.

    Ученые изучили реакцию 30 человек на изображения лиц, выражающие такие эмоции, как грусть и гнев, сопоставив изменения в мозге, регистрируемые с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ), с уровнем серотонина (5-HT) в организме. Для контроля уровня этого вещества, ученые ввели в добровольцам, участвовавшим в эксперименте, аминокислоты без содержания триптофана, который требуется для производства серотонина. Анализ МРТ показал, что низкий уровень серотонина влияет на лимбическую систему. У людей эта подкорковая мозговая структура участвует в формировании как страха, так и положительных удовольствия.

    Ранее ученым было известно, что серотонин каким-то образом связан с агрессивным поведением, однако теперь удалось выяснить роль этого вещества в механизме, с помощью которого в человеческом мозге регулируется агрессия. Это может помочь психиатрам в создании новых методов лечения буйных пациентов.

    "Хотя эти результаты получены при исследовании здоровых добровольцев, они также важны в случае широкого спектра психиатрических расстройств", - рассказал соавтор исследования Люка Пассомонти.

    Что касается здоровых людей, то совет ученых простой. Если вы испытываете гнев, то угоститесь бананами, финиками или черным шоколадом - возможно, вам станет легче. Именно в этих продуктах повышенное содержание триптофана, из которого в организме образуется серотонин.

    Поделиться