16.09.2011 14:19
    Поделиться

    "РУСАЛ" увеличил свою долю в заводе Alpart на Ямайке до 100 процентов

    "РусАл" подписал соглашение о приобретении 35-процентной доли в боксито-глиноземном комплексе Alpart на Ямайке у норвежской компании Norsk Hydro ASA. Стоимость сделки, в результате которой РусАлу будет принадлежать 100% акций завода, составляет $46 млн.

    Данная сделка, говорится в сообщении компании, осуществляется в рамках реализации РусАлом стратегии по созданию собственной базы сырья и достижения самообеспеченности по его основным видам. Ямайка, на долю которой приходится порядка 5% мировых запасов бокситов, обладает развитой инфраструктурой производства глинозема.

    В 2009 году в связи со сложной ситуацией в отрасли завод Alpart был временно приостановлен. В настоящее время РусАл разрабатывает экономически эффективные способы возобновления производства на предприятии, в том числе за счет его перевода на газ или уголь, а также за счет сокращения издержек, в частности по добыче боксита, благодаря более эффективной организации производственного процесса с использованием услуг местных подрядчиков.

    Поделиться