16.09.2011 15:12
    Поделиться

    В Ленобласти будут судить санитарку детдома, связывавшую детей

    Направлено в суд уголовное дело в отношении Нины Судоргиной, санитарки Ленинградского областного государственного стационарного бюджетного учреждения социального обслуживания "Приозерский детский дом-интернат для умственно отсталых детей". Она обвиняется в незаконном лишении человека свободы и неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (пункты "д, ж", часть 2, статья 127 и статья 156 Уголовного кодекса РФ).

    Скандал разразился в апреле этого года - выяснилось, что некоторых воспитанников этого интерната на ночь привязывали к кроватям. Вначале в Следственном комитете по Ленобласти говорили о девятнадцати детях, к которым применялись такие меры, но к моменту завершения следствия количество пострадавших значительно уменьшилось.

    - При подготовке воспитанников ко сну Судоргина увидела, что четверо из них находятся в состоянии эмоционального возбуждения. Желая как можно скорее покинуть рабочее место, она, используя пеленки и пояса, привязала детей к кроватям, причинив тем самым им физические страдания. Убедившись, что несовершеннолетние не могут самостоятельно передвигаться, Судоргина покинула помещение детского дома, - комментируют в прокуратуре Ленинградской области.

    Материалы уголовного дела направлены в Приозерский городской суд для рассмотрения по существу.

    Поделиться