16.09.2011 19:53
    Поделиться

    Власти Оренбургской области заплатили полмиллиона за съемку существующего фильма

    "РГ" уже сообщала о громкой отставке министра экономики Оренбургской области Андрея Ефремова. В пятницу прокуратура раскрыла некоторые подробности финансовых нарушений и злоупотреблений сотрудников министерства при реализации целевой программы "О развитии малого и среднего предпринимательства в Оренбургской области".

    Например, по государственному контракту на создание тематического научно-популярного фильма министерство перечислило частной фирме больше полумиллиона рублей. На самом деле, этот фильм был создан еще в 2009 году Институтом предпринимательства Уральского федерального округа и рассылался в регионы всего за 350 рублей.

    По другому госконтракту министерство для областного бизнес-инкубатора получило компьютерную технику на сумму около двух миллионов рублей.

    - Проверка установила, что компьютеры с заявленными в контракте характеристиками фирмой-изготовителем никогда не производились. Бюджетные деньги были незаконно потрачены на поставку контрафактных компьютеров неизвестного происхождения, - рассказала старший помощник прокурора Оренбургской области Ольга Аникеева.

    Созданный правительством Оренбургской области гарантийный фонд для субъектов малого и среднего предпринимательства по инициативе Андрея Ефремова по завышенной цене арендовал помещения, принадлежавшие самому министру. Также за счет средств фонда содержался принадлежащий брату Ефремова автомобиль. Руководство фонда получало беспроцентные ссуды и явно несоразмерные премии. К примеру, проработав лишь три месяца исполнительным директором фонда, Симонов в качестве премии получил почти миллион рублей.

    В настоящее время в отношении чиновников министерства экономического развития Оренбургской области возбуждено несколько уголовных дел статьям УК РФ, связанным с мошенничеством.

    Поделиться