16.09.2011 11:01
    Поделиться

    В Нижегородской области стартовали военные учения "Щит Союза-2011"

    Сегодня на Гороховецком полигоне в Нижегородской области стартовали  совместные российско-белорусское учения "Щит Союза-2011".

    В ходе учений российским и белорусским подразделениям, входящим в состав созданной региональной группировки войск, предстоит провести совместную оборонительную операцию, сообщает пресс-служба Западного военного округа.

    По легенде подразделения ВС РБ ведут боевые действия с вклинившимся противником. Объединенный штаб группировки планирует ведение оборонительной операции, организовывает взаимодействие российских и белорусских подразделений. Российские и белорусские офицеры проводят оценку обстановки, организовывают синхронизацию средств связи, а также готовят предложения по применению войск в сложившейся оперативной обстановке.

    На одном из этапов учения "Щит Союза-2011" подразделениям предстоит форсировать реку Клязьма. В ходе учения подразделениям союзников также придется противостоять десантникам противника и незаконным вооруженным формированиям, действующим в тылу наших войск.

    Для участия в совместном российско-белорусском учении "Щит Союза-2011" на территорию России прибыло 4,8 тысячи военнослужащих Вооруженных Сил  Республики Беларусь. Общая численность войск, участвующих в совместном учении, составляет около 12 тысяч человек. На учении задействовано около 200 единиц различной боевой  техники, в том числе порядка 100 танков.

    Для выполнения учебно-боевых задач будет задействовано около 50 самолетов и вертолетов ударной, истребительной, армейской и военно-транспортной авиации.
    Проводимые на Гороховецком полигоне учения отличаются пространственным размахом, сложным рельефом местности и наличием водных преград. Общая площадь территории, на которой пройдет  совместное российско-белорусское учение "Щит Союза-2011" в Нижегородской области составляет более 500 квадратных километров.

    В ходе проходящих учений российским и белорусским подразделениям предстоит поразить более 2 тысяч различных мишеней, установленных на полигоне. Мишени имитируют личный состав противника, огневые точки, а также различные образцы техники и вооружения противника, в том числе низколетящие вертолеты.

    Поделиться