ОДК купит 25% акций "Пермского моторного завода" и "Авиадвигателя" Форум

"ПМЗ" производит двигатели для гражданских и военных самолетов. Фото: Архив "РГ"
"ПМЗ" производит двигатели для гражданских и военных самолетов. Фото: Архив "РГ"

Федеральная антимонопольная служба рассмотрела ходатайство ОАО "Управляющая компания "Объединенная двигателестроительная корпорация" о приобретении 25,1 процента голосующих акций ОАО "Пермский моторный завод".

В совокупности с акциями, имеющимися в распоряжении группы лиц ОАО "ОДК", общий пакет составит более 75 процентов голосующих акций "ПМЗ". ФАС пришла к выводу, что эта сделка не приведет к ограничению конкуренции и удовлетворила ходатайство ОДК.

ОАО "Пермский моторный завод" - это серийный производитель авиадвигателей для гражданской и военной авиации, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа. "ПМЗ" входит в состав "Объединенной двигателестроительной корпорации" - 100-процентной специализированной дочерней компании ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ" по управлению двигателестроительными активами.

Одновременно ФАС одобрила приобретение ОДК 25,0613 процента голосующих акций пермского ОАО "Авиадвигатель", которое также специализируется на разработке авиадвигателей для военной и гражданской авиации, промышленных газотурбинных установок для энергетики. Таким образом, в распоряжении ОДК окажется более 75 процентов голосующих акций общества "Авиадвигателя".

Далее в рамках консолидации "Оборонпромом" двигателестроительных активов уже до конца сентября ОДК планирует выкупить у американской компании Pratt&Whitney 25,1 процента акций ОАО "Пермский моторный завод" и 25,0613 процента акций "Авиадвигатель". Американцы вкладывали средства в разработку двигателя ПС-90А2. Сумма сделки по продаже блокирующих пакетов акций не известна, но ОДК таким образом, завладеет 100 процентами акций предприятий.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru