16.09.2011 16:09
    Поделиться

    В экстрим-парке Перми поселился трехметровый красный медведь

    Открытие необычных арт-скамеек состоялось сегодня в экстрим-парке Перми. Серое до сегодняшнего дня бетонное сооружение, где тренируются скейтбордисты, теперь украшено разноцветными объектами.

    В сквере установлен трехметровый красный мишка, выполненный в стиле кубизма, а вокруг него расположились скамейки в виде машинок шириной 30 сантиметров, высотой от 35 до 55 сантиметров и длиной от 80 до 3000 сантиметров. Они изготовлены из металлического каркаса и фанеры.

    Автор "красных человечков", художник Андрей Люблинский, создал девять объектов, символизирующих девять типов машин: легковой автомобиль, грузовик, фура, лимузин, школьный автобус и так далее.

    На открытие были приглашены четвероклашки из седьмой английской школы, которые с удовольствием срывали коробки с арт-объектов, усаживались на них шумными компаниями и фотографировались. Больше всего желающих было посидеть верхом на белом лимузине, к которому устремились все детишки. Каждая машинка по-своему обыгрывалась: ребятам нужно было угадать, к какому типу автомобилей принадлежит та или иная скамейка.

    Большой красный медведь, возглавляющий композицию, тоже оказался в центре внимания: на него дети взбирались всем классом, помогая друг другу покорить эту "вершину". После открытия скамеек автор проекта подарил всем книжку-раскраску с машинками, чтобы дети смогли придумать свои цветовые решения и создать оригинальные арт-объекты сами.

    Появились на открытии и маленькие журналисты: Полина из четвертого "Б" взяла интервью у Андрея Люблинского, узнав, что такое кубизм, и как этот проект создавался.

    - Когда открылась выставка "Кубизм" в Музее современного искусства PERMM, у нас была идея объекты с этой выставки установить в каком-нибудь парке, - вспоминает художник. - Мы долго думали, что, если установим несколько больших животных, это будет не очень хорошо. Но в этом проекте кроме животных были представлены небольшие автомобили из кубиков. И нам пришла идея: на этих автомобилях можно сидеть, если их немного увеличить. Так и появились эти скамейки. Сделаны они, на мой взгляд, очень качественно, и к погодным условиям довольно устойчивы. Тем не менее, очень надеюсь, что с первым снегом машинки демонтируют и, как потеплеет, на следующий год поставят снова. Эти арт-объекты - эксклюзив. Пока нигде в России, кроме Перми, они не установлены.

    Максим Кунтенков из того же четвертого "Б" школы № 4 приходит в экстрим-парк каждые выходные и считает, что на большого красного мишку он с друзьями заберется еще не раз. Мальчик пообещал, что в следующий раз обязательно возьмет с собой в парк родителей, чтобы показать им необычные скамейки.

    Поделиться