16.09.2011 11:34
    Поделиться

    Сын известного башкирского певца подозревается в экстремизме

    Возбуждено уголовное дело против членов законспирированной ячейки международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", действовавшей в Стерлитамаке.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе УФСБ по Башкирии, в рамках оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что члены выявленного подразделения "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", как и их единомышленники, задержанные ранее, преследовали целью создание конспиративных ячеек на территории Башкирии, пропагандистскую работу среди населения, разжигание сепаратистских настроений в регионе и дестабилизацию общей обстановки. Для этого они распространяли листовки и прочую подрывную литературу, вербовали в свои ряды местных жителей и пытались запастись оружием. Анализ имеющейся информации, позволил оперативникам сделать выводы о том, что существуют устойчивые связи между членами ячеек "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", находящимися в различных городах республики, причем к их деятельности привлекаются в том числе и известные люди.

    Так, в процессе следствия по делу стерлитамакской ячейки выяснилось, что ее члены поддерживали тесные контакты с сыном известного в регионе оперного артиста, находящимся сейчас под следствием по обвинению в организации экстремистской ячейки в Уфе.

    - При проведении обысков на квартирах самого певца, имеющего звания заслуженного артиста Республики Башкортостан и народного артиста Республики Татарстан, и его сына было изъято значительное количество литературы экстремистского содержания, - пояснили корреспонденту "РГ" в пресс-службе УФСБ. - К тому же возобновлено расследование уголовного дела по факту ножевого ранения, нанесенного три года назад сыном артиста его приятелю.

    Поделиться